Produktionen

Konzert / Ballett / Oper

 

2021

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
P. Tschaikowski: Romeo und Julia; Francesca da Rimini op. 32;
S. Rachmaninoff: Die Toteninsel op. 29
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Anna Thorwaldsdóttir: Catamorphosis; S. Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 1 Des-dur op. 10;
J. Suk: Ein Sommermärchen op. 29
Daniil Trifonov – Solist
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

 

 

2020

Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker 2020

Live aus dem Musikverein Wien
Werke von Eduard Strauß, Johann Strauß Sohn, Johann Strauß Vater, Josef Strauß,
Ludwig van Beethoven, Franz von Suppé und anderen
Emma Ryott – Kostüme Ballett, Carlos José Martinez – Choreographie
Wiener Philharmoniker, Andris Nelsons – Dirigent
ORF

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
L. v. Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll, op. 37; J. Suk: Asrael – Symphonie c-moll op. 27
Daniel Barenboim – Solist
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

John Williams in Vienna

Aus dem Goldenen Saal des Musikvereins, Wien
Werke von John Williams
Annie-Sofie Mutter – Solistin
Wiener Philharmoniker, John Williams – Dirigent
Universal Music / BFMI 

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
G. Mahler: Symphonie Nr. 6 a-moll
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

Gedenkkonzert zur Befreiung von Auschwitz

Live aus der Staatsoper unter den Linden, Berlin
A. Schönberg: ein Überlebender aus Warschau op. 46;
L. v Beethoven: Symphonie Nr. 3 Es-dur op. 55
Thomas Quasthoff – Solist
Chor der Staatsoper unter den Linden
Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim – Dirigent
rbb

Jakub Hrusa und die Tschechische Philharmonie

Live aus dem Rudolfinum Prag
J. Suk: Phantastisches Scherzo op. 25; Pavel Haas: Scherzo triste op. 5;
L. Janacek: Taras Bulba
Tschechische Philharmonie, Jakub Hrusa – Dirigent
Česká Televize/Czech Philharmonic

Benefizkonzert I aus Prag

Live aus dem Rudolfinum, Prag
Kammermusik von J. S. Bach, A. Dvorak und B. Smetana
Lobkovitz Trio, Josef Spacek, Jana Bouskova, Vaclav Petr, Jiri Vodicka, Martin Kasek,
David Marecek, Miroslav Sekera – Solisten
Česká Televize/Czech Philharmonic

Benefizkonzert II aus Prag

Live aus dem Rudolfinum Prag
Werke von H. L. Hassler, A. Dvorak, A. Vivaldi, J. S. Bach, C. Saint-Saens,
F. Mendelssohn-Bartholdy, L. Janacek und A. Bruckner
Josef Spacek, Jan Mracek, Radek Baborák, Ales Bárta, Jiri Vodicka, Ivo Kahánek – Solisten
Horn Ensemble der Tschechischen Philharmonie,
Collegium 1704, Tschechische Philharmonie, Vaclav Luks und Jakub Hrusa – Dirigenten

Česká Televize/Czech Philharmonic

Benefizkonzert III aus Prag – Mozart Gala

Live aus dem Rudolfinum, Prag
Ouvertüren, Arien und Duette aus Don Giovanni, Le nozze di Figaro
und Die Entführung aus dem Serail
Kateřina Kněžíková, Simona Šaturová, Jan Martiník, Adam Plachetka
 – Solisten
Tschechische Philharmonie, Tomás Netopil – Dirigent
Česká Televize/Czech Philharmonic

Arien, Solos und Duette von Johann Sebastian Bach

Live aus der Stadt- und Pfarrkirche St. Marien Wittenberg
Johann Sebastian Bach: Arien aus Kantaten BWV 32, 59, 117, 157, 158;
Suite Nr. 5 für Violoncello BWV 1011; Zweistimmige Inventionen Nr. 7 (BWV 778) und 12 (783)
Matthias Görne, Vilde Frang, Nicolas Altstaedt, Stathis Karapanos, Michaela Hasselt – Solisten
Arte/MDR/Accentus

Benefizkonzert IV aus Prag – Sir Simon Rattle und Magdalena Kožená

Live aus dem Rudolfinum, Prag
A. Dvořák: Slawische Tänze op. 46 und 72 (Auszüge); G. Mahler: Rückert-Lieder;
L. Berio: Folk Songs für Mezzosopran und Orchester
Magdalena Kožená – Soloistin
Tschechische Studentenphilharmonie, Tschechische Philharmonie, Sir Simon Rattle – Dirigent
Česká Televize/Czech Philharmonic

The Berlin Phil Series – “Modern Times”

Aus der Philharmonie Berlin
D. Schostakowitsch: Konzert für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35
Denis Matsuev – Klavier, Guillaume Jehl – Trompete, Berliner Philharmoniker
B. Bartok: Mikrokosmos (Auszüge); C. Corea: Children’s Songs (Auszüge)
Jacques Ammon – Klavier, Wieland Welzel – Vibraphon
É. Perruchon: 5 Danses dogoriennes
Ludwig Quandt – Violoncello, Wieland Welzel – Pauke
BerlinPhilMedia (web stream)

Salzburger Festspiele 2020 – Cosí fan tutte

Live aus dem großen Festspielhaus, Salzburg
Johannes Leiacker – Bühnenbild, Barbara Drosihn – Kostüme, Christof Loy – Inszenierung
Elsa Dreisig, Marianne Crebassa, Andrè Schuen, Bogdan Volkov,
Lea Desandre, Johannes Martin Kränzle – Solisten
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker, Joanna Mallwitz – Dirigentin
ZDF / Arte / ORF / Unitel

Salzburger Festspiele 2020 – Wiener Philharmoniker III

Live aus dem großen Festspielhaus, Salzburg
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125
Asmik Grigorian, Marianne Crebassa, Saimir Pirgu, Gerard Finley  – Solisten
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker, Riccardo Muti – Dirigent
Arte / ORF / Unitel

Salzburger Festspiele 2020 – Wiener Philharmoniker IV

Live aus dem großen Festspielhaus, Salzburg
R. Wagner: Wesendonck-Lieder, WWV 91; A. Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-dur
Elina Garanca – Solistin
Wiener Philharmoniker, Christian Thielemann – Dirigent
Arte / Unitel

Salzburger Festspiele 2020 – Recital Igor Levit

Live aus dem großen Festspielhaus, Salzburg
L. v. Beethoven: Klaviersonaten Nr, 29 E-dur, op. 109, Nr. 30 As-dur, op. 110, Nr. 32 c-moll, op. 111
Igor Levit – Solist
Arte / Unitel

Salzburger Festspiele 2020 – Wiener Philharmoniker V

Live aus dem großen Festspielhaus, Salzburg
F. Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es-dur; I. Strawinsky: Der Feuervogel
Jewgeni Kissin  – Solist
Wiener Philharmoniker, Gustavo Dudamel – Dirigent
Arte / Unitel

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
L. v. Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll, op. 37;
F. Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 1 c-moll, op. 11
Daniil Trifonov – Solist
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

Berliner Festspiele – Recital Igor Levit I

Live aus der Philharmonie Berlin
L. v. Beethoven: Klaviersonaten Nr. 24 Fis-dur op, 78, Nr. 4 Es-dur op. 7, Nr 9 E-dur op. 14 Nr. 1,
Nr. 10 G-dur op. 14 Nr. 2, Nr. 26 Es-dur op. 81a “Les Adieux”
Igor Levit – Solist

Berlin PhilMedia (web stream)

Berliner Festspiele – Recital Igor Levit II

Live aus der Philharmonie Berlin
L. v. Beethoven: Klaviersonaten Nr. 5 c-moll op. 10 Nr. 1, Nr. 19 g-moll op. 49 Nr. 1,
Nr 20 G-dur op. 49 Nr. 2, Nr. 22 F-dur op. 54, Nr. 23 f-moll op. 57 “Appassionata”
Igor Levit – Solist

Berlin PhilMedia (web stream)

Jazz at the Philharmonic – ACT Piano Night

Live aus der Philharmonie Berlin
Michael Wollny, David Helbock, Iiro Rantala – Solisten
Berlin PhilMedia (web stream)

Musikantentreffen in Schönram im Rupertiwinkel

Aus dem Bräustüberl, Schönram
Volksmusikabend mit Bochleit’n Musi, Kerschbaum Zithermusi, 6-Egg-Musi,
Familiengesang Hogger, Perleer Dirndl, Doiwinkl Musi
Elisabeth Rehm – Moderation
BR

Emmerich Kálmán: Die Czardasfürstin

Neuproduktion – Live aus der Oper Zürich
Franziska Bornkamm – Bühne, Karin Jud – Kostüme, Jan-Philipp Gloger – Inszenierung
Annette Dasch, Rebeka Olvera, Pavol Breslik, Spencer Lang, Martin Zysset, Jürgen Appel – Solisten
Musicalensemble, Zusatzchor der Oper Zürich, Philharmonia Zürich, Lorenzo Viotti – Dirigent
Accentus / Livestream

Modest Mussorgski: Boris Godunow

Neuproduktion – Live aus der Oper Zürich
Rufus Didwiszus – Bühne, Klaus Bruns – Kostüme, Barrie Kosky – Inszenierung
Michael Volle, Johannes Martin Kränzle, Brindley Sherratt, Alexei Botnarciuc, John Daszak,
Edgaras Montvidas, Spencer Lang, Oksana Volkova, Iain Milne, Katia Ledoux – Solisten
Chor und Zusatzchor der Oper Zürich, Philharmonia Zürich, Kirill Karabits – Dirigent
Accentus / Livestream

Gaetano Donizetti: Maria Stuarda

Wiederaufnahme – Live aus der Oper Zürich
Gideon Davey – Bühne und Kostüme, David Alden – Inszenierung
Diana Damrau, Salome Jicia, Paolo Fanale, Nicolas Testé, André Courville, Siena Licht Miller – Solisten
Chor der Oper Zürich, Philharmonia Zürich, Enrique Mazzola – Dirigent
Accentus / Livestream

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 8 c-moll, op. 65
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

“Freedom Concert” anlässlich des Jahrestages der samtenen Revolution

Live aus dem Rudolfinum, Prag
B. Smetana: Má Vlast
Tschechische Philharmonie, Semyon Bychkov – Dirigent
Česká Televize/Czech Philharmonic

Beethoven-Marathon der Berliner Philharmoniker

Zwei Programme aus dem Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin
Beethoven: Streichquartett A-dur op. 18 Nr. 5; Streichquartett F-dur op. 59 Nr. 1;
Streichquartett e-moll op. 59 Nr. 2; Trio für Flöte, Fagott und Klavier G-dur WoO 37
Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Berlin PhilMedia (web stream)

Adventskonzert I aus Prag

Live aus dem Rudolfinum, Prag
J. H. Vorisek: Symphonie D-dur op. 23; L. Janacek: Capriccio für Klavier und Bläser;
Bohuslav Martinu: Sinfonietta La Jolla
Igor Ardasev – Solist
Tschechische Philharmonie, Ondrej Vrabec, Sir John Eliot Gardiner – Dirigenten
Česká Televize/Czech Philharmonic

Giuseppe Verdi: Simon Boccanegra

Neuproduktion – Live aus der Oper Zürich
Christian Schmidt – Bühne und Kostüme, Andreas Homoki – Inszenierung
Christian Gerhaher, Jennifer Rowley, Christof Fischessser, Otar Jorjikia, Nicolas Brownlee,
Brent Michael Smith – Solisten
Chor der Oper Zürich, Philharmonia Zürich, Fabio Luisi – Dirigent
SWR/Arte/NHK

Adventskonzert III aus Prag

Live aus dem Rudolfinum, Prag
J. Brahms: Doppelkonzert d-moll op. 102; A. Dvorak: Suite A-dur op. 98B
Jan Mrácek, Ivan Vokác – Solisten
Tschechische Philharmonie, Petr Altrichter – Dirigent
Česká Televize/Czech Philharmonic

Festkonzert zum 250. Geburtstag von Ludwig van Beethoven

Live aus der Oper Bonn
L. v. Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll, op. 37; Symphonie Nr. 5 c-moll, op. 67
Daniel Hope – Moderation
West-Eastern Divan Orchester
Daniel Barenboim – Solist und Dirigent
WDR /EBU 

2019

Mariss Jansons und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
R. Wagner: Ouvertüre zu Rienzi; F. Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es-dur;
R. Strauss: Also sprach Zarathustra op. 30
Evgeny Kissin – Solist
Berliner Philharmoniker, Mariss Jansons – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

Daniil Trifonov – Solo Recital

Live aus der Philharmonie Berlin
L. v. Beethoven: Andante favori WoO 57, Klaviersonate Es-dur op. 31 Nr 1;
R. Schumann: Bunte Blätter op. 99, Presto Passionato; S. Prokofjew: Klaviersonate Nr. 8 B-dur op. 84
Daniil Trifonov – Solist
Universal Music/Berlin PhilMedia (web stream)

Sir Simon Rattle und die Tschechische Philharmonie

Live aus dem Rudolfinum, Prag
A. Dvorak: Das goldene Spinnrad op. 109; G. Mahler: Das Lied von der Erde
Magdalena Kozená, Simon O’Neill – Solisten
Tschechische Philharmonie, Sir Simon Rattle – Dirigent
Czech Philharmonic 

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
A. Schönberg: Violinkonzert op. 36; P. Tschaikowski: Symphonie Nr. 5 e-moll op. 64
Patricia Kopatchinskaja – Solistin
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

“Late Night” mit Patricia Kopatchinskaja

Live aus der Philharmonie Berlin
A. Schönberg: Pierrot Lunaire op. 21 sowie Werke von C. P. E. Bach, G. Enescu und J. Strauß II
Patricia Kopatchinskaja, Egor Egorkin, Manfred Preiss, Krzysztof Polonek, Naoko Shimizu,
Ludwig Quandt, Tamara Stefanovich, Heike Gneiting – Solisten
Berlin PhilMedia (web stream)

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
H. Lachenmann: My Melodies Musik für acht Hörner und Orchester; R. Schumann: Symphonie Nr. 2 C-dur op 61
Stefan Dohr, Stefan de Leval Jezierski, Georg Schreckenberger, Sarah Villis, Andrej Zust, Klaus Wallendorf,
Thomas Jordans, Marie-Luise Neunecker – Solisten
Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

Anders Hören – Die Abramovic Methode für Musik

Live aus der Alten Oper Frankfurt
Werke von Bach, Telemann, Frescobaldi, Satie, Ysaÿe, Marais, Haydn, Beethoven
sowie traditionelle Musik aus Indien, China, Afghanistan und Armenien
Fazil Say, Carolin Widmann, Nicolas Altstaedt, LingLing Yu, Martin Lücker,
Adam Walker, Eva Zöllner, Sean Shibe, Hindol Deb,
Ustad Daud Khan, Vardan Hovanissian – Solisten
Arte/ZDF/3B Produktion

Kent Nagano und das Orchestre Symphonique de Montréal

Live aus der Philharmonie Berlin
C. Debussy: Jeux; C. Saint-Saens: Klavierkonzert Nr. 5 F-dur op. 103,
I. Strawinsky: Le Sacre du Printemps, M. Ravel: La Valse
Jean-Yves Thibaudet – Solist
Orchestre Symphonique de Montréal, Kent Nagano – Dirigent
Medici/Berlin PhilMedia (web stream)

Šun Devloro – International Roma Day Celebration

Live aus dem Rudolfinum, Prag
Lelo Nika, Lelo Nika jr, George Mihalache, Miladin Merzan, Taraf de Caliu, Ivan Herak Band,
Ondrej Krajňák, Marian Ševčík, Tomáš Baroš – Solisten
Chavorenge Chor, Ida Kelarová – Leitung
Tschechische Jugendphilharmonie, Marko Ivanović – Dirigent
Česká Televize/Czech Philarmonic

Zubin Mehta und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Giuseppe Verdi: Othello (konzertante Aufführung)
Arsen Soghomonyan, Sonya Yoncheva, Luca Salsi, Anna Malavasi – Solisten,
Rundfunkchor Berlin,
Berliner Philharmoniker, Zubin Mehta – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

René Jacobs und das Freiburger Barockorchester

Live aus der Philharmonie Berlin
Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis op. 123
Polina Pastirchak, Sophie Harmsen, Steve Davislim und Johannes Weisser – Solisten,
RIAS Kammerchor Berlin,
Freiburger Barockorchester, René Jacobs – Dirigent
Ozango/Berlin PhilMedia (web stream)

S. Prokofiev: Romeo und Julia

Live aus dem Opernhaus Zürich
Katja Wünsche, William Moore, Jan Casier, Daniel Mulligan, Christopher Parker, Elena Vostrotina – Solisten
Ballett Zürich, Junior Ballett
Christian Schmidt – Bühnenbild, Emma Ryott – Kostüme, Christian Spuck – Choreographie
Philharmonia Zürich, Michail Jurowski – Dirigent
Accentus

Ravinia Festival  – Bernstein’s Mass

Aufzeichnung vom Ravinia Festival, Illinois / USA
Victoria Tzykun – Bühne, Paul Carey – Kostüme, Kevin Newbury – Inszenierung
Paulo Szot – Celebrant, Andres Acosta, Curtis Bannister, Matt Boehler, John Clay III
Erica Gabriel, Amy Justman, Meredith Lustig, Isabel Santiago, Karim Sulayman – Solisten
Chicago Children’s Choir, Vocality, Highland Park High School Marching Band
Chicago Symphony Orchestra, Marin Alsop – Dirigentin
PBS / BFMI

Bayreuther Festspiele 2019 – Tannhäuser

Live aus dem Festspielhaus Bayreuth
Rainer Sellmaier – Bühnenbild und Kostüme, Tobias Kratzer – Inszenierung
Stephen Milling, Steven Gould, Lise Davidsen, Markus Eiche, Elena Zhidkova – Solisten
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele, Valery Gergiev – Dirigent
BF Medien/BR / NHK (Live Kinoübertragung)

Bayreuther Festspiele 2019 – Wagner für Kinder

Die Meistersinger von Nürnberg – Fassung für Kinder von Katharina Wagner und Markus Latsch
Ivan Ivanov – Bühnenbild, Dirk Girschik – Inszenierung
Werner van Mechelen, Timo Riihonen, Armin Kolarczik, Vincent Wolfsteiner, Simone Schröder,
Christiane Kohl, Stefan Heibach – Solisten
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Oder), Azis Sadikovic – Dirigent
BF Medien

Salzburger Festspiele 2019 – Orphée aux Enfers

Live aus dem Haus für Mozart, Salzburg
Rufus Didwiszus – Bühnenbild, Victoria Behr – Kostüme, Barrie Kosky – Inszenierung
Joel Prieto, Kathryn Lewek, Annie Sofie von Otter, Marcel Beekman, Martin Winkler, Max Hopp, Lea Desandre, Peter Renz, Nadine Weisman, Rafal Pawnuk – Solisten
Vocalconsort Berlin, Wiener Philharmoniker, Enrique Mazzola – Dirigent
ZDF / Arte / ORF / Unitel

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Alban Berg: Symphonische Stücke aus der Oper “Lulu”,
Ludwig von Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125
Marlis Petersen, Elisabeth Kulman, Benjamin Bruns, Kwangchul Youn – Solisten
Rundfunkchor Berlin
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live vom Brandenburger Tor
Ludwig von Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125
Marlis Petersen, Elisabeth Kulman, Benjamin Bruns, Kwangchul Youn – Solisten
Rundfunkchor Berlin
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
RBB

Musikantentreffen in Niederösterreich

Aus dem Landhaus Heuriger, Artstetten
Volksmusikabend mit Stubenmusik Berger, Trachtenkapelle Artstetten, Jagdhornverein Windhag,
D’Sundaberger, Wia z’Haus Musi, Schnopsidee
Elisabeth Rehm – Moderation
BR

Paavo Järvi –  Eröffnungskonzert aus Zürich

Live aus der Tonhalle Maag, Zürich
Jean Sibelius: Kullervo op. 7
Ville Rusanen, Johanna Rusanen – Solisten
Estnischer Nationaler Männerchor, Herrenchor der Zürcher Sing-Akademie
Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi – Dirigent
Mezzo/NHK/Accentus

Los Angeles Philharmonic – Gala zum 100. Geburtstag

Aus der Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
R. Wagner: Meistersinger-Vorspiel, W. Lutoslawski: Symphonie Nr. 3, M. Ravel: La Valse;
I. Strawinsky: Feuervogel-Suite, D. Bjarnason: From Space I saw Earth
für großes Orchester und drei Dirigenten
Los Angeles Philharmonic, Gustavo Dudamel, Zubin Mehta und Esa-Pekka Salonen – Dirigenten
PBS/BFMI

Zubin Mehta und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-moll
Berliner Philharmoniker, Zubin Mehta – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

Festkonzert zum Jahrestag der samtenen Revolution

Live aus dem Rudolfinum, Prag
J. Suk: Meditation op. 35a; Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-moll op 67 (3. und 4. Satz);
A. Dvorak: Mein Heim op. 72; L. Janacek: Sinfonietta
Joachim Gauck, Petr Pithart – Sprecher, David Marecek – Moderation
Tschechische Studentenphilharmonie, Robert Kruzik – Dirigent
Česká Televize/Czech Philharmonic

Ana de la Vega Live in Bremen

Konzertaufzeichnung aus der Glocke Bremen
W. A. Mozart: Flötenkonzert g-dur KV 313
Ana de la Vega – Solistin
Bremer Philharmoniker, Marko Letonja – Dirigent
Arte / NDR / 3B Produktion

2018

Mikko Franck und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
W. A. Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-dur KV 279; C. Saint-Saens: Introduction et Rondo capriccioso
für Violine und Orchester a-Moll op. 28; M. Ravel: L’enfant et les sortilèges
Noah Bendix-Bagley, Emily Fons, Sir Paul Gay, Kiera Duffy, Marie Lenormand,
Elodie Méchain, Mathias Vidal, Elliot Madore, Kanae Fujitani – Solisten
Rundfunkchor Berlin, Kinderchor der Komischen Oper Berlin,
Berliner Philharmoniker, Mikko Franck – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

Andris Nelsons und das Gewandhausorchester

Live aus dem Gewandhaus Leipzig
Thomas Larcher: Chiasma; W. A. Mozart: Symphonie Nr. 40 g-moll KV 550;
P. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 h-moll op. 74 Pathétique
Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons – Dirigent
ARTE / NHK

Richard Wagner: Parsifal

Live aus der Philharmonie Berlin
Stuart Skelton, Nina Stemme, Franz-Josef Selig, Evgeny Nikitin, Gerald Finley, Reinhard Hagen – Solisten
Rundfunkchor Berlin, Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream)

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
P. Dukas: La Péri; S. Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 3 C-dur op. 26;
Franz Schmidt: Symphonie Nr. 4 C-dur
Yuja Wang – Solistin
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Berlin PhilMedia (web stream + Kinoübertragung)

P. Tschaikowsky: Nussknacker und Mausekönig

Aufzeichnung aus dem Opernhaus Zürich
Ballett Zürich, Junior Ballett
Rufus Didwiszus – Bühnenbild, Buki Shiff – Kostüme, Christian Spuck – Choreographie
Philharmonia Zürich, SoprAlti der Oper Zürich, Kinderchor der Oper Zürich, Paul Connelly – Dirigent
NHK

Sommernachtskonzert aus Schönbrunn 2018

Live aus dem Schlosspark Schönbrunn, Wien
Werke von G. Verdi, P. Mascagni, G. Puccini, F. Cilea, R. Leoncavallo,
P. Tschaikowsky, S. Prokofjew, J. Fucik und J. Strauss, Sohn
Anna Netrebko – Solistin
Wiener Philharmoniker, Valery Gergiev – Dirigent
NHK

Oper Für Alle – F. Lehár: Das Land des Lächelns

Liveübertragung aus dem Opernhaus Zürich
Wolfgang Gussmann – Bühnenbild, Andreas Homoki – Inszenierung
Piotr Beczala, Julia Kleiter, Rebeca Olvera, Spencer Lang, Cheyne Davidson – Solisten
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Fabio Luisi – Dirigent
Opernhaus Zürich/Accentus

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 6
Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
NHK/BerlinPhilMedia

Bayreuther Festspiele 2018 – Lohengrin

Live aus dem Festspielhaus Bayreuth
Neo Rauch, Rosa Loy – Bühnenbild und Kostüme, Yuval Sharon – Inszenierung
Piotr Beczala, Anja Harteros, Waltraud Meier, Tomasz Konieczny, Georg Zeppenfeld – Solisten
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele, Christian Thielemann – Dirigent
BF Medien/BR (Live Kinoübertragung)

Bayreuther Festspiele 2018 – Wagner für Kinder

Der Ring des Nibelungen – Fassung für Kinder von Katharina Wagner und Markus Latsch
Julius Theodor Semmelmann – Bühnenbild, David Merz – Inszenierung
Vincent Wolfsteiner, Jukka Rasilainen, Timo Riihonen, Daniela Köhler, Christiane Kohl, Stefan Heibach – Solisten
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Oder), Azis Sadikovic – Dirigent
BF Medien

Salzburger Festspiele 2018 – Die Zauberflöte

Live aus dem Großen Festspielhaus Salzburg
Katharina Schimpf – Bühnenbild, Ursula Kudrna, Kostüme, Lydia Steier – Inszenierung
Klaus Maria Brandauer, Matthias Goerne, Mauro Peter, Albina Shagimuratova, Christiane Karg,
Adam Plachetka, Maria Nazarova – Solisten
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker, Constantinos Carydis – Dirigent
ZDF / Arte / Unitel

Ruhr Triennale 2018 – Universe, Incomplete

Ein Charles Ives Projekt von Christoph Marthaler
Aufzeichnung aus des Jahrhunderthalle Bochum
Anna Viebrock – Bühnenbild und Kostüme, Christoph Marthaler – Inszenierung
Joaquin Abella, Tora Augestad, Liliana Benini, Bérengère Bodin, Marc Bodnar, Magne Håvard Brekke, Bendix Dethleffsen,
Haizam Fathy, Altea Garrido, Ueli Jäggi, Antonio J. Navarro, Jürg Kienberger, Michael Wilhelmi, Thomas Wodianka – Solisten
Bochumer Symphoniker, Titus Engel – Dirigent
WDR / Arte / Accentus

Berliner Philharmoniker – Saison-Eröffnungskonzert

Live aus der Philharmonie Berlin
R. Strauss: Tod und Verklärung; Don Juan; L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-dur op. 92
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
BerlinPhilMedia (webstream)

Berliner Philharmoniker – Live aus dem Schloss Berlin

Live aus dem Schlüterhof des Berliner Schlosses
R. Strauss: Tod und Verklärung; Don Juan; L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-dur op. 92
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
RBB

Lucerne Festival 2018 – Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus dem KKL Luzern
P. Dukas: Fanfare pour La Péri; La Peri; S. Prokofiev: Klavierkonzert Nr. 3 C-dur op. 26;
F. Schmidt: Symphonie Nr. 4 C-dur
Yuja Wang – Solistin
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Arte/SF/ Accentus

Musikantentreffen aus Südtirol

Aus dem Schlosshof Familie Lobis, Klobenstein / Italien
Volksmusikabend mit Rittner Klarinetetnmusig, Brun Verdi, Durnholzer Viergsang, 4 Blosn, Hartz 6,
Familienmusik Huber, Pflerer Glitschn
Elisabeth Rehm – Moderation.
BR

The Cleveland Orchestra – Festkonzert zum 100. Geburtstag

Live aus der Severance Hall, Cleveland
R. Strauss: Symphonische Phantasie aus Die Frau ohne Schatten;
W. A. Mozart: Klavierkonzert c-moll KV 491; M. Ravel: La Valse: J. Strauss, Sohn: Wiener Blut
Lang Lang – Solist
The Cleveland Orchestra, Franz Welser-Möst – Dirigent
W-NET/PBS/Clasart

Semyon Bychkow und die Tschechische Philharmonie

Live aus dem Rudolfinum Prag
L. Berio: Sinfonia; A. Dvorák: Symphonie Nr. 7 d-moll op. 70
London Voices – Solisten
Tschechische Philharmonie, Semyon Bychkov – Dirigent
Czech Philharmonic

Gustavo Dudamel und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
L. Bernstein: Divertimento for Orchestra; G. Mahler: Symphonie Nr. 5
Berliner Philharmoniker, Gustavo Dudamel – Dirigent
BerlinPhilMedia (web stream)

Berliner Philharmoniker – Live from Taiwan

Live aus dem Nationalen Zentrum für Kunst und Kultur in Kaohsiung
L. Bernstein: Divertimento for Orchestra; G. Mahler: Symphonie Nr. 5
Berliner Philharmoniker, Gustavo Dudamel – Dirigent
BerlinPhilMedia (web stream)

Festkonzert 120 Jahre Deutsche Grammophon

Live aus der Philharmonie Berlin
L. van Beethoven: Ouvertüre zu Fidelio; Leonoren-Ouvertüre III;
Violinromanze Nr. 2 in F-dur op. 50; W. A. Mozart: Klavierkonzert c-moll KV 491;
J. Williams: Across The Stars; Markings; Theme from Schindler’s Liste
Lang Lang, Annie-Sophie Mutter – Solisten
Staatskapelle Berlin, Manfred Honeck
Arte/C Major Entertainment/Universal

I. Strawinsky: The Rake’s Progress

Live aus dem Konzerthuset Göteborg
Willam Morgan, Aphrodite Patoulidou, John Taylor Ward, Kate Howden, Erik Rosenius, Ziad Nehme – Soloists
Göteborgs Symfonikers Vokalensemble
Anna Ardelius – Kostüme, Linus Fellbom – Lichtdesign und Bühnenregie
Göteborgs Symfoniker, Barbara Hannigan – Dirigent
Accentus/SVT/3Sat

2017

Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker 2017

Live aus dem Musikverein Wien
Werke von Eduard Strauß, Johann Strauß Sohn, Johann Strauß Vater, Josef Strauss und anderen
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker, Gustavo Dudamel – Dirigent
ORF

Robin Ticciati und das Deutsche Symphonie-Orchester Berlin

Live aus der Philharmonie Berlin
Helen Grime: Near Midnight; Edward Elgar: Violinkonzert h-moll op. 61;
Robert Schumann: Symphonie Nr. 3 Es-dur op. 97 “Rheinische”
Renaud Capuçon – Solist
Deutsches Symphonie-Orchester, Robin Ticciati – Dirigent
RBB / ARTE

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Wolfgang Rihm: Gruß-Moment 2 – in memoriam Pierre Boulez (Uraufführung);
György Ligeti: Konzert für Violine und Orchester; Gustav Mahler: Symphonie Nr. 4 G-dur
Camilla Tilling, Patricia Kopatchinskaja – Solisten
Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
Berlin PhilMedia (live webstream)

György Ligeti: Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

Live aus der Philharmonie Berlin
Pavlo Hunka, Peter Hoare, Anthony Roth Costanzo, Anna Prohaska, Ronnita Miller, Heidi Melton, Frode Olsen, Audrey Luna, Joshua Bloom, Peter Tantsits – Solisten; Peter Sellars – Regie
Rundfunkchor Berlin, Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
Berlin PhilMedia (live webstream)

 J. S. Bach: Matthäus-Passion

Aufzeichnung aus dem Forum am Schloßpark, Ludwigsburg
Gerlinde Sämann, Isabel Jantschek, Benno Schachtner, Benedikt Kristjánsson, Paul Schweinester, Peter Harvey,
Krešimir Stražanac – Solisten; Friederike Rademann – Choreographie
Gächinger Kantorei, Hans-Christoph Rademann – Dirigent
Accentus Music

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
W. A. Mozart: Symphonie Nr. 35 D-dur KV 385 “Haffner”; John Adams: The Wound-Dresser für Bariton und Orchester;
P. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 h-moll op. 74 “Pathétique”
Georg Nigl – Solist
Berliner Philharmoniker, Kirill Petrenko – Dirigent
Berlin PhilMedia (live webstream)

Giacomo Puccini: Tosca

Live aus der Philharmonie Berlin
Kristine Opolais, Stefano La Colla, Evgeny Nikitin, Alexander Tsymbalyuk, Peter Tantsits, Douglas Williams,
Maurizio Muraro, Walter Fink, Giuseppe Mantello – Solisten
Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden, Rundfunkchor Berlin, Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
Berlin PhilMedia (webstream)

Sergei Prokofjew: Romeo und Julia

Aufzeichnung aus dem Staatstheater Stuttgart
Solisten und Ensemble des Stuttgarter Balletts
John Cranko – Choreographie, Reid Anderson – Einstudierung
Staatsorchester Stuttgart, James Tuggle – Dirigent
NHK / Unitel

Jules Massenet: Werther

Aufzeichnung aus dem Opernhaus Zürich
Juan Diego Flórez, Anna Stéphany, Mélissa Petit, Audun Iversen, Chayne Davidson – Solisten
Klaus Grünberg – Bühnenbild, Tatjana Gürbaca – Inszenierung
Philharmonia Zürich, Kinderchor und SoprAlti der Oper Zürich
Cornelius Meister – Dirigent
acccentus music

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Simon Holt: Surcos; Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-moll
Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
Berlin PhilMedia (live webstream)

Andris Nelsons und das Gewandhausorchester Leipzig

Live aus dem Gewandhaus Leipzig
Antonín Dvorak: Opernarien und Lieder; Othello – Konzertouvertüre;
Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 “aus der neuen Welt”
Kristine Opolais – Solistin
Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons – Dirigent
MDR / Arte

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Thomas Adès: Powder Her Face – Suite; W. A. Mozart: Klavierkonzert Nr.25 C-dur KV 503;
Igor Strawinsky: Chant funèbre; Le Sacre du Printemps
Imogen Cooper – Solistin
Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
Berlin PhilMedia (live webstream)

Die Mozart-Session

Aufzeichnung aus dem Säälchen Berlin
Anna Prohaska, Andreas Ottensamer, Caspar Franz – Solisten
Kammerakademie Potsdam
3B Produktion/ ARTE

 Gustavo Dudamel und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
John Adams: City Noir; Antonin Dvorak: Symphonie Nr. 9 e-moll op. 95 “Aus der neuen Welt”
Berliner Philharmoniker, Gustavo Dudamel – Dirigent
Berlin PhilMedia (live webstream + Kinoübertragung)

Franz Lehár: Das Land des Lächelns

Aufzeichnung aus dem Opernhaus Zürich
Piotr Beczala, Julia Kleiter, Rebeca Olvera, Spencer Lang, Cheyne Davidson – Solisten
Wolfgang Gussmann – Bühnenbild, Andreas Homoki – Inszenierung
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Fabio Luisi – Dirigent
ZDF / Arte

Bayreuther Festspiele 2017 – Die Meistersinger von Nürnberg

Live aus dem Festspielhaus Bayreuth
Rebecca Ringst – Bühnenbild, Barrie Kosky – Inszenierung
Michael Volle, Klaus Florian Vogt, Johannes Martin Kränzle, Günther Groissböck, Anne Schwanewilms – Solisten
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele, Philippe Jordan – Dirigent
BF Medien/BR (Live Kinoübertragung)

Salzburger Festspiele 2017 – Aida

Live aus dem Großen Festspielhaus Salzburg
Christian Schmidt – Bühnenbild, Shirin Neshat – Inszenierung
Anna Netrebko, Ekaterina Semenchuk, Francesco Meli, Luca Salsi, Dimitry Belosselskiy – Solisten
Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker, Riccardo Muti – Dirigent
ZDF / Arte / Unitel

Lucerne Festival 2017 – Lucerne Festival Orchestra

Live aus dem KKL Luzern
F. Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre und Bühnenmusik zu “Ein Sommernachtstraum”;
P. Tschaikowsky: Manfred-Symphonie op. 58
Lucerne Festival Orchestra, Andris Nelsons – Dirigent
Arte/SF/ Accentus

Lucerne Festival 2017 – Shanghai Symphony Orchestra

Aufzeichnung aus dem KKL Luzern
Aaron Avshalomov: Hutongs of Peking; P. Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur op. 35
Dmitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 5 d-Moll op. 47
Maxim Vengerov – Solist
Shanghai Symphony Orchestra, Long Yu – Dirigent
accentus music

Musikantentreffen in der Oberpfalz

Aus dem Lindner-Bräu Bad Kötzting
Volksmusikabend mit Kötztinger Saitenmusik, Arnbrucker Viergsang, Blaskapelle Weißenregen, Woideck Musi,Sunnasaitn Zwoagsang, Ponholzer Klarinettenmusi.
Elisabeth Rehm – Moderation.
BR

Wiedereröffnung der Staatsoper unter den Linden, Berlin

Live aus der Staatsoper Berlin
Robert Schumann: Faust-Szenen
Roman Trekel, Elsa Dreissig, René Pape – Solisten
André Jung, Sven-Erik Bechtholf, Maike Droste – Schauspieler
Markus Lüpertz – Bühnenbild, Jürgen Flimm – Inszenierung
Chor der Staatsoper Berlin, Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim – Dirigent
ARTE / ZDF

Wiedereröffnung des Theater am Gärtnerplatz, München

Live aus dem Staatstheater am Gärtnerplatz
Werke von Donizetti, Bizet, Sondheim, Weill, Bock, Mozart, Strauß und anderen
Solisten, Ensemble, Chor, Ballett und Orchester des Theaters am Gärtnerplatz
Josef Köpplinger – Inszenierung
Anthony Bramall, Michael Brandstätter – Dirigenten
BR

W. A. Mozart: Le Nozze di Figaro

Live aus dem Nationaltheater München
Alex Esposito, Olga Kulchynska, Federica Lombardi, Solenn’ Lavanant-Linke,
Anne-Sophie von Otter, Christian Gerhaher – Solisten
Johannes Leiacker – Bühnenbild, Christof Loy – Inszenierung
Chor und Orchester der Bayerischen Staatsoper, Constantinos Carydis – Dirigent
Staatsoper.TV (live stream)

Onegin – Ballett von John Cranko

Aufzeichnung aus der Staatsoper Stuttgart
Solisten und Ensemble des Stuttgarter Balletts
John Cranko – Choreographie, Reid Anderson – Einstudierung
Staatsorchester Stuttgart, James Tuggle – Dirigent
NHK / Unitel

Bernhard Haitink und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 9 D-dur
Berliner Philharmoniker, Bernhard Haikink – Dirigent
Berlin PhilMedia (live webstream)

Jordi Savall: Jerusalem – Stadt der zwei Frieden

Live aus dem Pierre Boulez Saal, Berlin
Gastsolisten aus Israel, Palästina, Syrien, Armenien, Griechenland und der Türkei
Hespèrion XXI, La Capella Reial de Catalunya, Jordi Savall – Leitung
ARTE

Christian Thielemann und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Ludwig van Beethoven: Missa solemnis D-dur op. 123
Luba Orgonášová, Elisabeth Kulman, Daniel Behle, Franz-Josef Selig – Solisten
Rundfunkchor Berlin, Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
Berlin PhilMedia (live webstream)

 

2016

Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker 2016

Live aus dem Musikverein Wien
Werke von Eduard Strauß, Johann Strauß Sohn, Johann Strauß Vater, Josef Strauss und anderen
Wiener Philharmoniker, Wiener Sängerknaben, Mariss Jansons – Dirigent
ORF

Mariss Jansons und das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Live aus dem Herkulessaal der Residenz München
J. Corigliano: Fantasia on an Ostinato for Orchestra; E. W. Korngold: Violinkonzert;
S. Rachmaninow: Die Glocken op. 35
Leonidas Kavakos – Solist; Tatjana Pavlovskaya, Oleg Dolgov, Alexey Markov – Gesang
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Mariss Jansons – Dirigent
BR

Daniel Harding und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
A. Dvorak: Othello op. 93; M. Lindberg: Violinkonzert Nr. 2
P. Boulez: Mémoriale (…explosante fixe … originel), R. Schumann: Sinfonie Nr. 2 C-dur op. 61
Frank Peter Zimmermann – Solist
Berliner Philharmoniker, Daniel Harding – Dirigent
BerlinPhilMedia (live webstream)

Gustavo Dudamel und das Simon Bolivar Youth Orchestra

Live aus der Philharmonie Berlin
I. Stravinsky: Petrushka; Le Sacre du Printemps
Simon Bolivar Youth Orchestra, Gustavo Dudamel – Dirigent
BerlinPhilMedia (live webstream)

Mariss Jansons dirigiert Strauss und Dvorak

Live aus der Philharmonie am Gasteig, München
R. Strauss: Don Quixote op. 35; A. Dvorak: Sinfonie Nr. 8 op. 88
Wen Xhiao Zheng, Yo Yo Ma – Solisten
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Mariss Jansons – Dirigent
BR

Jazzwoche Burghausen 2016

Aufzeichnung und Livestream von 10 Konzerten aus der Wackerhalle Burghausen
mit Ron Carter & Richard Galliano, Stanley Clarke, Sangoma Everett Trio, Enrico Rava,
Electro Deluxe Big Band, Les Lapins Superstars, Carolyn Wonderland, Phillipp Fankhauser, Franco Ambrosetti All Stars, Dusko Goykovich und Bettye LaVette
ARD Alpha

70 Jahre Chor des Bayerischen Rundfunks

Festkonzert Live aus dem Herkulessaal der Residenz München
Werke von Mozart, Verdi, Wagner, Nicolai, Leoncavallo, Mascagni, Puccini und Rachmaninow
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Runkfunks, Mariss Jansons – Dirigent
BR

Andris Nelsons und die Berliner Philharmoniker

R. Wagner: Vorspiel und Karfreitagszauber aus „Parsifal“
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-moll
Berliner Philharmoniker, Andris Nelsons – Dirigent
BerlinPhilMedia (live webstream und Kinoübertragung)

Tugan Sokhiev und die Berliner Philharmoniker

G. Fauré: Pelléas et Mélisande – Suite op. 80;
M. Ravel: Klavierkonzert G-dur; C. Franck: Sinfonie d-moll
Jean-Yves Thibaudet – Solist; Berliner Philharmoniker, Andris Nelsons – Dirigent
BerlinPhilMedia (live web stream)

Tristan und Isolde (konzertante Aufführung)

Live aus der Philharmonie Berlin
Eva-Maria Westbroek, Stuart Skelton, Sarah Connolly, Michael Nagy, Stephen Milling – Gesang
Rundfunkchor Berlin, Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
BerlinPhilMedia (live webstream)

Max Raabe und das Palastorchester – Live in Berlin

Aus dem Admiralspalast Berlin
Palastorchester, Max Raabe – Gesang
PBS/Unitel

Zubin Mehta zum 80. Geburtstag – Live aus Mumbai / Indien

Zwei Konzerte live aus dem NCPA Mumbai
Konzert 1:
Dvorak: Karneval op. 92, L. v. Beethoven: Violinkonzert D-dur op. 61,
M. Ravel: Daphnis und Chloe – Suite Nr. 2; La Valse
Konzert 2:
J. Strauss Sohn: Ouvertüre zu „Die Fledermaus“; P. Tschaikowski: Klavierkonzert Nr. 1 op. 23
J. Brahms: Doppelkonzert a-moll op. 102
Pinchas Zukerman, Amanda Forsyth, Denis Matsuev – Solisten,
Israel Philharmonic Orchestra, Zubin Mehta – Dirigent
ZDF/Arte/Accentus

Tugan Sokhiev und das Deutsche Symphonieorchester Berlin

Live aus der Philharmonie Berlin
S. Prokofjew: Leutnant Kishe – Suite op. 60; H. Dutilleux: Tout un monde lontain…;
M. Mussorgski: Bilder einer Ausstellung (Orchesterfassung von M. Ravel)
Gautier Capuçon – Solist, DSO Berlin, Tugan Sokhiev – Dirigent
RBB/Arte

L. Minkus: Don Quixote

Aus der Wiener Staatsoper
Rudolf Nurejev/Marius Pepita – Choreographie, Nicholas Georgiadis – Bühnenbild und Kostüme
Maria Yakovleva, Ketevan Papava, Olga Esina, Denys Cherevychko, Roman Lazik – Solisten
Wiener Staatsballett, Wiener Philharmoniker, Kevin Rhodes – Dirigent
ORF/Unitel

Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
J. Anderson: Incantesemi; A. Dvorak: Slawische Tänze op. 46
Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
BerlinPhilMedia (live webstream)

Klassik am Odeonsplatz 2016 – „An die Freude“

Live vom Odeonsplatz München
R. Schumann: Nachtlied für Chor und Orchester op. 108;
L. v. Beethoven: Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 op. 72B; Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125
Annette Dasch, Elisabeth Kulman, Andrew Staples, Gerald Finley – Gesang
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Daniel Harding – Dirigent
BR

Bayreuther Festspiele 2016 – Parsifal

Live aus dem Festspielhaus Bayreuth
Uwe Eric Laufenberg – Inszenierung, Gisbert Jäkel – Bühnenbild.
Elena Pankratova, Klaus Florian Vogt, Georg Zeppenfeld, Ryan McKinny, Gerd Grochowski – Gesang
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele, Hartmut Haenchen – Dirigent
BF Medien/BR (Live Kinoübertragung)

„Tango under the stars“

Aus der Hollywood Bowl, Los Angeles / USA
A. Ginastera: Vier Tänze aus „Estancia“, L. Schifrin. Concierto de la Amistad für Gitarre und Orchester (Uraufführung); A. Piazolla: Tangazo; La Muerte del Angel; Adios Nonino; Oblivion; Libertango
Angel Romero – Soloist, Tango Buenos Aires – Tanz,
Los Angeles Philharmonic Orchestra, Gustavo Dudamel – Dirigent
PBS/Arte/ZDF

Salzburger Festspiele 2016 – Yuja Wang und die Camerata Salzburg

Aus dem Haus für Mozart, Salzburg
M. Ravel: Ma Mère L’Oye; Klavierkonzert G-dur;
G. Gershwin: Rhapsody in Blue; Z. Kodaly: Tänze aus Galantha
Yuja Wang – Solistin, Camerata Salzburg, Lionel Bringuier – Dirigent
BFMI/3Sat/Unitel

Eurovision Young Musicians 2016

Live vom Roncalliplatz Köln
Werke von Mozart, Massenet, Barber, Schostakowitsch, De Sarasate, Saint-Saens und anderen
Tamina Kallert, Daniel Hope – Moderation
Julian Rachlin – Leitung der Jury
Symphonieorchester des WDR, Clemens Schuldt – Dirigent
WDR

Musikantentreffen im Bregenzerwald

Aus dem Angelika-Kauffmann-Saal Schwarzenberg
Volksmusikabend mit D’Holdorstuodar, Holzklang Musig, Oberer Trio, Bauernkapelle Schwarzenberg,
Stuole Musig, Bregenzer Alphorntrio, Die Vielsaitigen, Simon Lüthi Trio, Jodelquartett Rosenberg
Elisabeth Rehm – Moderation.
BR

Giuseppe Verdi: Missa da Requiem (Ballett)

Aus dem Opernhaus Zürich
Christian Spuck – Choreographie und Inszenierung,
Christian Schmidt – Bühnenbild, Emma Ryott – Kostüme
Krassimira Stoyanova, Veronica Simeoni, Francesco Meli, Georg Zeppenfeld – Gesang
Ballett Zürich, Chor der Oper Zürich, Phiharmonia Zürich, Fabio Luisi – Dirigent
Arte/NHK/Accentus

2015

Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker 2015

Live aus dem Musikverein Wien
Werke von Eduard Strauß, Johann Strauß Sohn, Johann Strauß Vater, Josef Strauss und anderen
Wiener Philharmoniker, Zubin Mehta – Dirigent
ORF

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Berliner Philharmonie
Helmut Lachenmann: Tableau für Orchester; G. Mahler Symphonie Nr. 2 c-moll „Auferstehung“
Kate Royal, Magdalena Kozena – Gesang
BerlinPhil Media (web livestream)

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Berliner Philharmonie
Jean Sibelius: Violinkonzert d-moll; Symphonien Nr. 3 und 4
Leonidas Kavados – Violine
BerlinPhil Media (web livestream)

Valery Gergiev und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Berliner Philharmonie
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-dur; Prokofiew: Symphonie Nr. 6
Helene Grimaud – Klavier
BerlinPhil Media (web livestream)

Sylvain Cambreling und das Yomiuri Nippon Symphony Orchestra

Aufzeichnung aus der Berliner Philharmonie
Werke von Takemitsu, Bartok, Ives und Dvorak
Nils Mönkemeyer – Viola
BerlinPhilMedia

Jazzwoche Burghausen 2015

Aufzeichnung und Live-Stream von 10 Konzerten aus der Wackerhalle Burghausen,
unter anderem mit Monty Alexander, Craig Handy, Charles Tolliver, Rebecca Bakken, Spyro Gyra und Kevin Mahogany
ARD Alpha

Lucerne Festival Ostern 2015 – Mariss Jansons dirigiert Dvorak

Live aus dem KKL Luzern
Antonin Dvorak: Stabat Mater op. 58
Erin Wall, Mihoko Fujimura, Christian Elsner, Liang Li – Gesang
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks – Mariss Jansons, Dirigent
Mezzo/BR

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
H. Berlioz: La Damnation de Faust
Joyce DiDonato, Charles Castelnovro, Ludovic Tezier – Gesang
Rundfunkchor Berlin, Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
BerlinPhilMedia (web livestream)

Mariss Jansons dirigiert Brahms und Strawinsky

Aufzeichnung aus der Philharmonie im Gasteig, München
J. Brahms: Violinkonzert D-dur op. 77
I. Strawinsky: Petruschka
Frank Peter Zimmermann – Solist, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Mariss Jansons – Dirigent
BR

Andris Nelsons und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
H. K. Gruber: Aerial für Trompete und Orchester
G. Mahler: Symphonie Nr. 5 in cis-moll
Hakan Hagegard – Solist, Berliner Philharmoniker, Andris Nelsons – Dirigent
BerlinPhil Media (web livestream)

 The Philharmonics – Live in Wien

Aufzeichnung aus dem Konzerthaus Wien
Werke von Johann Strauß Sohn, Dvorak, Kreisler, Sting, Bernstein, Camilo und anderen
The Philharmonics – Solisten
ZDF/Arte/Accentus

Mariss Jansons und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Bela Bartok: Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta
D. Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 2
M. Ravel: Daphnis et Chloé – Suite Nr. 2
Frank Peter Zimmermann – Solist, Berliner Philharmoniker, Mariss Jansons – Dirigent
BerlinPhilMedia (web livestream)

Rudolf Buchbinder und die Staatskapelle Dresden

Aus der gläsernen Fabrik, Dresden
W. A. Mozart: Klavierkonzerte Nr. 20, 21 und 27
Rudolf Buchbinder – Solist und Dirigent, Staatskapelle Dresden
Arte/ZDF/sounding images

 Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi

Aus dem Opernhaus Zürich
Joyce DiDonato, Olga Kulchynska, Benjamin Bernheim – Solisten, Christof Loy – Inszenierung
Philharmonie Zürich, Fabio Luisi – Dirigent
ARTE/SWR/Accentus

Klassik am Odeonsplatz „Spanische Nacht”

Live vom Odeonsplatz München
Julia Fischer – Solistin, Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks,
Pablo Heras-Casado – Dirigent
BR

Bayreuther Festspiele 2015 – Tristan und Isolde

Live aus dem Bayreuther Festspielhaus
Evelyn Herlitzius, Stephen Gould, Christa Mayer, Georg Zeppenfeld – Solisten
Katharina Wagner – Inszenierung, Frank Philipp Schlößmann – Bühnenbild
BF Medien/BR/3Sat

Salzburger Festspiele 2015 –  Beethoven: Fidelio

Live aus dem Großen Festspielhaus, Salzburg
Adrianne Pieczonka, Jonas Kaufmann, Klaus Peter König, Tomasz Konieczny – Solisten
Claus Guth – Inszenierung, Christian Schmidt – Ausstattung
Wiener Philharmoniker,Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor,  Franz Weiser-Möst – Dirigent
ORF/Unitel

Lucerne Festival 2015

Live aus dem KKL Luzern
J. Haydn: Sinfonie G-dur Hob. I:94 „mit dem Paukenschlag;
G Mahler: Lieder aus „des Knaben Wunderhorn“, Sinfonie Nr. 5
Matthias Goerne – Solist, Lucerne Festival Orchestra, Andris Nelsons – Dirigent
Arte/SF/ Accentus

Valery Gergiev und die Münchener Philharmoniker – Das Antrittskonzert

Live aus der Philharmonie am Gasteig, München
G. Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-moll „Auferstehung“
Anne Schwanewilms, Olga Borodina – Solisten, Philharmonischer Chor München
Münchener Philharmoniker, Valery Gergiev – Dirigent
3Sat

Alban Berg: Wozzeck

Aus dem Opernhaus Zürich
Christian Gerhaher, Gun-Brit Barkmin, – Solisten, Andreas Homoki – Inszenierung
Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Fabio Luisi – Dirigent
BR/Accentus

Mariss Jansons dirigiert Brahms und Sibelius

Live aus dem Herkulessaal der Residenz München
J. Brahms: Doppelkonzert d-moll op. 102, J. Sibelius: Sinfonie Nr. 2 D-dur op. 43
Anne-Sophie Mutter, Maximilian Hornung – Solisten
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Mariss Jansons – Dirigent
BR

„The Beautiful Blue Danube“

Aus dem NCPA Peking
Zuo Qing – Inszenierung
Chor und Orchester des NCPA, Lü Jia – Dirigent
Accentus

Bernhard Haitink und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
W. A. Mozart: Klavierkonzert C-dur KV 503, A. Bruckner: Sinfonie Nr. 9 d-moll
Till Fellner – Solist, Berliner Philharmoniker, Bernhard Haitink – Dirigent
BerlinPhil Media (webstream)

Claude Debussy: Pelleas et Melisande

Live aus der Philharmonie Berlin
Magdalena Kozena, Christian Gerhaher, Gerard Finley, Franz Josef Selig, Bernarda Fink – Solisten
Peter Sellars – Inszenierung
Rundfunkchor Berlin, Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
BerlinPhilMedia (webstream)

2014

Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker 2014

Live aus dem Musikverein Wien
Werke von Eduard Strauß, Johann Strauß Sohn, Johann Strauß Vater, Josef Strauss, Josef Hellmesberger jr. und anderen
Wiener Philharmoniker, Daniel Baremboim – Dirigent
ORF

Mariss Jansons dirigiert Berg und Bruckner

Live aus der Philharmonie im Gasteig, München
Alban Berg: Violinkonzert; Anton Bruckner: Symphonie Nr. 9 d-moll
Gil Shaham – Violine, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Mariss Jansons – Dirigent
BR

Alan Gilbert und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Antonin Dvorak: Cellokonzert h-moll op. 104, Magnus Lindberg: Kraft
Daniel Müller-Schott – Cello, Alan Gilbert – Dirigent
BerlinPhilMedia (web Livestream)

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert B-dur KV 456; Olivier Messaien: Oiseaux exotiques;
Joseph Haydn: Eine Orchesterreise
Mitsuko Uchida – Klavier
BerlinPhilMedia (web Livestream)

Mariss Jansons dirigiert John Adams und Richard Strauss

Live aus dem Herkulessaal München
John Adams: Slonimsky’s Earbox;
Richard Strauss: Don Juan; Tod und Verklärung; Der Rosenkavalier – erste Walzerfolge
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Mariss Jansons – Dirigent
BR

Peter Tschaikowski: Schwanensee

Aufzeichnung aus der Wiener Staatsoper
Inszenierung und Choreographie: Rudolf Nureyev,; Ausstattung: Luisa Spinatelli
Wiener Staatsballett, Wiener Philharmoniker
Alexander Ingram – Dirigent
ORF/Unitel

Jazzwoche Burghausen 2014

Aufzeichnung von 10 Konzerten in der Wackerhalle Burghausen
mit Patti Austin, Jack DeJohnette – Joe Lovano Quartet, Terri Lyne Carrington’s Money Jungle, Soul Rebels, Slavic Soul Party, Christian Willisohn’s „Southern Spirit“, Mississippi Heat, Elliot Galvin Trio, The Dizzy Gillespie Afro-Cuban Experience featuring Machito jr. und Jamie Cullum
BR Alpha

Konzert für Claudio Abbado

Live aus dem KKL Luzern
Isabelle Faust – Violine, Bruno Ganz – Rezitation
Lucerne Festival Orchestra; Andris Nelsons – Dirigent

Martha Argerich und Daniel Barenboim – Klavier

Duo-Abend aus der Berliner Philharmonie
Werke von Schubert, Mozart und Strawinsky
EuroArts/Arte

Mariss Jansons in Buenos Aires

Aufzeichnung aus dem Teatro Colon, Buenos Aires
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3; Schostakowitsch: Symphonie Nr. 5
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mitsuko Uchida – Klavier
BR/Unitel

Semyon Bychkow und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Richard Strauss: Don Quichotte op. 35; Franz Schubert: Symphonie Nr. 8 C-dur
Bruno Delepelaire – Cello
BerlinPhilMedia (live webstream)

Christian Thielemann und die Staatskapelle Dresden

Aufzeichnung aus der Semperoper Dresden
Wolfgang Rihm: Ernster Gesang
Richard Strauss: Malven (orchestriert von W. Rihm), vier letzte Lieder; eine Alpensymphonie
Anja Harteros – Sopran
Accentus/Unitel

Galakonzert zum 150. Geburtstag von Richard Strauss

Live aus der Semperoper Dresden
Werke von Richard Strauss
Camilla Nylund, Christine Goerke, Anja Harteros – Solisten
Staatskapelle Dresden; Christian Thielemann – Dirigent
Accentus/ARTE/MDR

Akademie für Alte Musik Berlin

Aufzeichnung aus dem Konzerthaus Berlin
Werke von J. S. Bach, G. F. Händel und C. P. E. Bach
Wiebke Lehmkuhl, Thomas E. Bauer, Christina Landshamer, Lothar Odinius – Gesang
RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin; Hans-Christoph Rademann – Dirigent
RBB/Arte/Accentus

Klassik am Odeonsplatz „Russian Night“

Live vom Odeonsplatz München
Terem Quartet: Andrey Konstantinov, Andrey Smirnov, Mikhail Dzudze; Alexey Barshev – Solisten
Werke von P. Tschaikowski, A. Tschaikowski, Khatchaturian, Rimsky-Korsakow, Glasunow, Schostakowitsch und anderen
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks; Mariss Jansons – Dirigent
BR

Placido Domingo – Live aus Rio de Janeiro

Gala Konzert anlässlich der FIFA 2014
Ana Maria Martinez, Placido Domingo – Gesang; Lang Lang – Klavier
Eugene Kohn – Dirigent
BFMI

Bayreuther Festspiele 2014 „Tannhäuser“

Live aus dem Bayreuther Festspielhaus
Sebastian Baumgarten – Regie; Joep van Lieshout – Bühnenbild
Axel Kober – Dirigent
BF Medien/BR/TV Skyline

Lucerne Festival 2014 – Eröffnungskonzert

Johannes Brahms: Serenade Nr. 2, Alt-Rhapsodie; Symphonie Nr. 2 D-dur
Sara Mingardo – Gesang
Lucerne Festival Orchestra; Andris Nelsons – Dirigent
Arte/Accentus

Barbara Hannigan und das Mahler Chamber Orchestra

Werke von Rossini, Mozart, Fauré und Ligeti
Barbara Hannigan – Solistin + Dirigentin
Accentus

Riccardo Muti dirigiert Beethoven

Aufzeichnung des Saison-Eröffnungskonzerts, Symphony Hall, Chicago
Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-moll
Camilla Nylund, Ekaterina Gubanova, Matthew Polenzani, Eric Owens – Gesang
Chicago Symphony Orchestra; Riccardo Muti – Dirigent
CSO

LA Philharmonic – A John Williams Celebration

Aufzeichnung des Saison-Eröffnungskonzerts, Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
Itzhak Perlman – Violine, Dan Higgins – Altsaxophon, Glenn Paulson – Vibraphone, Michael Valerio – Kontrabass; The U.S. Army Herald Trumpets, Los Angeles children’s chorus
Los Angeles Philharmonic, Gustavo Dudamel und John Williams – Dirigenten
WDR/arte/PBS

Riccardo Chailly dirigiert Beethoven + Schostakowitsch

Live aus dem Gewandhaus Leipzig
L. v. Beethoven: Violinkonzert D-dur
D. Schostakowitsch: Symphonie Nr. 12
Nikolaj Znaider – Violine
Gewandhausorchester Leipzig; Riccardo Chailly – Dirigent
Arte/Accentus/MDR

Mariss Jansons dirigiert Dvorak und Mussorgsky

Live aus dem Herkulessaal der Residenz München
A. Dvorak: Symphonie Nr. 9 „Aus der neuen Welt“
M. Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung (orchestriert von M. Ravel)
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks; Mariss Jansons – Dirigent
BR

Daniel Harding und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Berliner Philharmonie
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 6
BerlinPhil Media (web livestream)

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Berliner Philharmonie
Wagner: Vorspiel zu „Tristan und Isolde“, Widmann: Trauermarsch für Klavier und Orchester,
Sibelius: Der Schwan von Tuonela; Symphonie Nr. 5 Es-dur
BerlinPhil Media (web livestream)

2013

Das Servus-TV Neujahrskonzert 2013

Live aus dem großen Festspielhaus Salzburg
Werke der Strauss-Familie. Offenbach, Lanner, Lehar und anderen
Die Bläserphilharmonie des Mozarteum Salzburg
Hansjörg Angerer – Dirigent
Servus-TV/Unitel Classica

50 Jahre Elysee-Vertrag

Festkonzert Live aus der Philharmonie Berlin
Beethoven: Egmont-Ouvertüre op. 84, Saint-Saens: Symphonie Nr. 3 c-moll
Iveta Apkalna – Orgel, Rundfunk-Symphonieorchester Berlin, Marek Janowski – Dirigent
Arte

Manfred Honeck und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Dvorak: Violinkonzert; Lutoslawski: Konzert für Orchester
Anne-Sophie Mutter – Violine
BerlinPhilMedia (web Livestream)

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Schumann: Genoveva-Ouvertüre, Symphonie Nr. 3 Es-dur
BerlinPhilMedia (web Livestream)

Jazzwoche Burghausen 2013

Aufzeichnung von 10 Konzerten in der Wackerhalle Burghausen
mit Cassandra Wilson, John Scofield, Jazz Masters All Stars, Big Sam’s Funky Nation, Larry Grahams Central Station, Karen Lovely, Chicago Beau, Gregory Porter und Klaus Doldinger’s Passport
BR Alpha

Benjamin Britten: War Requiem

Aufzeichung aus dem KKL Luzern
Emily Magee, Mark Padmore, Christian Gerhaher – Gesang
Chor des Bayerischen Rundfunks, Tölzer Knabenchor,
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Mariss Jansons – Dirigent
Bayerischer Rundfunk

Mariss Jansons in St. Petersburg

Live aus der Petersburger Philharmonie
Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67; Berlioz: Symphonie Fantastique op. 14
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks; Mariss Jansons – Dirigent
TV 100/Bayerischer Rundfunk

Christian Thielemann dirigiert Wagner

Live aus der Semperoper Dresden
Jonas Kaufmann – Tenor
Staatskapelle Dresden
Arte/MDR

Festkonzert zum 200. Geburtstag von Richard Wagner

Live aus dem Festspielhaus Bayreuth
Eva-Maria Westbroek, Johan Botha, Kwangchul Youn – Gesang
Orchester der Bayreuther Festspiele
Christian Thielemann – Dirigent
Arte/BR

Sommernachtskonzert der Wiener Philharmoniker

Live aus Schönbrunn – “Verdi and Wagner”
Werke von Giuseppe Verdi und Richard Wagner
Michael Schade – Solist
Wiener Philharmoniker, Lorin Maazel – Dirigent
ORF

Sounds of Cinema “Crime Time”

Auftakt zum Filmfest München aus dem Zirkus Krone München
Werke von E. Morricone, M. Boettcher, M. Rosza, R. R. Bennett, B. Herman und anderen
Angela Denoke – Sopran
Münchener Rundfunkorchester, Ulf Schirmer – Leitung
Roger Willemsen – Moderation
Bayerischer Rundfunk

Klassik am Odeonsplatz „Verdi und Wagner“

Live vom Odeonsplatz München
Rolando Villazon, Thomas Hampson – Gesang
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Yannick Nezet-Seguin – Dirigent
Bayerischer Rundfunk

Bayreuther Festspiele 2013 – Der Fliegende Holländer

Live-Übertragung aus dem Festspielhaus Bayreuth
Jan Philipp Gloger – Inszenierung, Christof Hetzer – Bühnbild, Karin Jud – Kostüme
Christian Thielemann – Dirigent
Ricarda Merbeth – Gesang
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
NHK/ARD/BF Medien

Salzburger Festspiele 2013 – Eröffnungskonzert der Wiener Philharmoniker

Aus dem großen Festspielhaus Salzburg
J. Haydn: Die Jahreszeiten
Dorothea Röschmann, Michael Schade, Florian Boesch – Gesang
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Wiener Philharmoniker
Nikolaus Harnoncourt – Dirigent
ORF/Unitel

Gustav Dudamel dirigiert Verdi

Live aus der Hollywood Bowl, Los Angeles, USA
Juliana DiGiacomo, Michelle DeYoung, Vittorio Grigolo, Ildebrando D’Arcangelo – Gesang
Los Angeles Master Chorale; Los Angeles Philharmonic; Gustavo Dudamel – Dirigent
PBS/Arte/WDR

Viva Verdi – Bühnenshow aus Peking

Aus dem NCPA, Peking / China
Hugo de Ana – Regie, Bühnenbild und Kostüme
Elisabete Matos, Franco Vasallo, Roberto Scandiuzzi, Guang Yang, Dilber – Solisten
Chor und Orchester des NCPA, Lu Jia – Dirigent
Accentus Music

Pablo Heras-Casado und das Mahler Chamber Orchestra

Aus dem KKL Luzern
Festkonzert „75 Jahre Lucerne Festival“
Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-moll
SF

Lucerne Festival Orchestra spielt Mozart und Rossini

Aus dem KKL Luzern
Mozart: Divertimento F-dur, KV 138, Konzert für Flöte und Harfe KV 299
Rossini: Ouvertüre zu „L’italiana in Algeri“
Jacques Zoon – Flöte, Letizia Belmondo – Harfe
Diego Mattheuz – Dirigent
SF

Lucerne Festival 2013

Aus dem KKL Luzern
Mozart: Die letzten drei Symphonien
Berliner Philharmoniker; Sir Simon Rattle – Dirigent
Arte/Accentus

Konzert für Kaschmir

Live aus dem Shalimar-Garten, Srinagar / Indien
Beethoven: Leonoren-Ouvertüre; Symphonie Nr. 5; Haydn: Trompetenkonzert D-dur;
Tschaikowski: Violinkonzert D-dur – 3. Satz
Andreas Öttl – Trompete; Julian Rachlin – ViolineSolisten –
Bayerisches Staatsorchester München; Zubin Mehta – Dirigent
BR

Riccardo Muti dirigiert Verdi – Live aus der Symphony Hall Chicago

Tatjana Serjan, Daniela Barcellona, Mario Zeffiri, Ildar Abrazakov – Gesang
Chicago Symphony Chorus; Chicago Symphony Orchestra; Riccardo Muti – Dirigent
CSO/BFMI

Mariss Jansons und das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Live aus dem Musikverein Wien
Giuseppe Verdi: Requiem
Krassimira Stoyanova, Marina Prudenskaya, Saimir Pirgu, Orlin Anastassov- Solisten
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons – Dirigent
BR

Die Blechbläser der Berliner Philharmoniker

Familienkonzert live aus der Philharmonie Berlin
„Die Bremer Blechmusikanten“
Musik von Sandor Balogh
Klaus Wallendorf, Erzähler
BerlinPhilMedia (live webstream)

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Arnold Schönberg: Gurrelieder
Soile Isokoski, Karen Cargill, Burkhard Ulrich, Stephen Gould, Lester Lynch – Gesang
Thomas Quasthoff – Sprecher
Rundfunk Chor Berlin, MDR Rundfunkchor, WDR Rundfunkchor, Kor Vest Bergen
BerlinPhilMedia (live webstream)

Krzysztof Penderecki – 80th birthday concert

Live aus dem Teatr Wielki, Warschau
Penderecki: Threnos; Duo Concertante; Concerto grosso; Credo
Anne-Sophie Mutter – Violine; Roman Patkolo – Kontrabass;
Daniel Müller-Schott, Arto Noras, Ivan Monighetti – Cello;
Iwana Hossa, Ewa Vesin, Agnieszka Rehlis, Rafal Bartminski, Nikolay Didenko – Gesang
Sinfonia Varsovia; Charles Dutoit, Valery Gergiev und Krzysztof Urbanski – Dirigenten
TVP/Arte/Accentus

Gustavo Dudamel und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Berliner Philharmonie
Strawinsky: Suiten Nr. 1 + 2; Schubert: Symphonie Nr. 4 c-moll
Beethoven: Symphonie Nr. 4 B-dur
Gustavo Dudamel – Dirigent
BerlinPhilMedia (live webstream)

Bernhard Haitink und das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Aus dem Herkulessaal München
Joseph Haydn: Die Schöpfung
Camilla Tilling, Mark Padmore, Hanno Müller-Brachmann – Solisten
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
BR

2012

Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker 2012

Live-Regie der Ballettsequenzen aus dem Oberen Belvedere, Wien
J. Strauss (Sohn): An der schönen blauen Donau op. 314
J. Strauss (Sohn): Freut Euch des Lebens op. 340
J. Strauss (Sohn): Brennende Liebe op. 129
Choreographie: Davide Bombana
ORF

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Ravel: Le Tombeau de Couperin; Shéhérazade für Sopran und Orchester
Berio: Il Ritorno degli Snovidenia; Dvorak: 10 biblische Lieder op. 99; Mahler: fünf Rückert-Lieder
Schubert: Symphonie Nr. 8 h-moll “Unvollendete”
Olaf Manninger – Cello, Orchesterakademie der Berliner Philharmoniker
Magdalena Kozena – Mezzosopran
BerlinPhilMedia (live web stream)

Andris Nelsons und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Brahms: Violinkonzert D-dur op. 77; Strauss: Ein Heldenleben
Guy Braunstein – Violine
BerlinPhilMedia (live web stream)

LA Phil Live From Caracas

Live from Teatro Teresa Careno, Caracas / Venezuela
Mahler: Symphonie Nr. 8 “Symphonie der Tausend”
Manuela Uhl, Julianna Di Giocomo, Kiera Duffy, Anna Larsson, Charlotte Hellekant, Burkhard Fritz, Brian Mulligan, Alexander Vinogradov – Gesang
Simon Bolivar Chor und Kinderchor
Los Angeles Philharmonic Orchestra, Simon Bolivar Youth Orchestra
Gustavo Dudamel – Dirigent
BFMI/LA Philharmonic

Waseda Symphony Orchestra Tokio

Live aus der Philharmonie Berlin
Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche
Kazuki Yutani: Konzert für japanische Trommler und Orchester
Strauss: Eine Alpensymphonie
Berliner Philharmoniker, Masahiko Tanaka – Dirigent
BerlinPhilMedia (live webstream)

Zubin Mehta und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-moll
Berliner Philharmoniker, Zubin Mehta – Dirigent
BerlinPhilMedia (live webstream)

Joyce diDonato – Homecoming

Aufzeichnung aus dem Kauffmann Center for Performing Arts, Kansas City/Missouri
Verdi: Ouvertüre zu “La Forza del destino”
Rossini: Giovanna d’Arco
J. Heggie: The Deepest Desire (2002)
Strauss: Rosenkavalier – Suite
Joyce DiDonato – Mezzosopran
Kansas City Symphony Orchestra, Michael Stern – Dirigent
PBS / KSPT

Lucerne Festival Ostern 2012

aus dem KKL Luzern
Brahms: Symphonie Nr. 2 D-dur op. 73; Janacek: Glagolytische Messe
Tatiana Monogarova, Marina Prudenskaja, Ludovít Ludha, Peter Mikuláš – Gesang
Iveta Apkalna, Orgel
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks; Mariss Jansons – Dirigent
BR/arte

J.S. Bach: Matthäus-Passion

Aufzeichnung aus der Thomaskirche Leipzig
Christina Landsamer – Sopran, Stefan Kahle – Altus, Wolfram Lattke – Tenor (Evangelist), Martin Lattke – Tenor (Arien), Klaus Mertens – Bass (Christus), Gotthold Schwarz – Bass (Arien)
Thomanerchor Leipzig, Gewandhausorchester Leipzig, Thomas Biller – Dirigent
MDR / Arte / Accentus

Alban Berg: Lulu

eine Produktion der Staatsoper Berlin im Schillertheater
Andrea Breth – Inszenierung, Daniel Barenboim – Dirigent
Mojca Erdmann, Deborah Polaski, Michael Volle, Thomas Piffka,
Stefan Rügamer, Jürgen Linn – Gesang
Unitel/Accentus

Gustavo Dudamel und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Ravel: Ma Mère l’Oye; Korngold: Violinkonzert D-dur; Strauss: Also sprach Zarathustra
Leonidas Kavakos – Violine
Berliner Philharmoniker, Gustavo Dudamel – Dirigent
BerlinPhilMedia (Live webstream)

Acht Brücken. Musik für Köln

Live aus der Philharmonie Köln
P. Glass: “Company” für Streichorchester; L. Bernstein: Serenade für Violine, Streicher und Schlagzeug; S. Reich: Drumming Part 1 für vier Bongospieler; J. Adams: Shaker Loops für Streichorchester
Patricia Kopatchinskaja – Violine; Mahler Chamber Orchestra, Lawrence Renes – Dirigent
WDR / arte live web

Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

Jubiläumskonzert zum 40jährigen Bestehen live aus der Berliner Philharmonie
Werke von Klengel, Francaix, Piazolla, Hupfeld, Ravel, Debussy, Ellington u. a.
Annette Dasch – Gesang, Till Brönner – Trompete
Die 12 Cellisten
Arte/ZDF/arte live web

Sabine Meyer und das Kammerorchester des Bayerischen Rundfunks

Aufzeichnung aus dem Prinzregententheater München
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart
Sabine Meyer – Klarinette, Radoslaw Szulc – musikalische Leitung
Bayerischer Rundfunk/Arte

Sommernachtskonzert der Wiener Philharmoniker

Live aus Schönbrunn – “Dances and Waves”
Werke von Tschaikowski, Mussorgsky, Borodin, Debussy, Richard Strauss, Ponchielli,
Johann Strauß und Gimenez
Wiener Philharmoniker, Gustavo Dudamel – Dirigent, Gregor Hatala – Choreographie
ORF

Sounds of Cinema “Helden”

Auftakt zum Filmfest München aus dem Zirkus Krone München
Werke von J. Williams, D. Tiompkin, E.W. Korngold, H. Mancini, E. Bernstein, A. Silvestri, G. Yared,
R. Portman, P. McCartney, H. Zimmer, Rolf Wilhelm
Claudia Koreck – Gesang; Münchener Rundfunkorchester, Ulf Schirmer – Leitung
Roger Willemsen – Moderation
Bayerischer Rundfunk

Klassik am Odeonsplatz “Notte italiana”

Live vom Odeonsplatz München
Werke von Verdi, Respighi, Mascagni, Puccini, Leoncavallo
Kristina Oprisano, Josef Calleja – Gesang
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Andris Nelsons – Dirigent
Bayerischer Rundfunk

Salzburger Festspiele – Ouverture spirituelle

Aus dem Haus Für Mozart, Salzburg
Mozart: Waisenhausmesse c-moll KV 139; Schubert: Messe Es-dur D 950
Rachel Harnisch, Sara Mingardo, Alex Esposito – Gesang
Orchestra Mozart, Claudio Abbado – Dirigent
ARTE/ORF/Accentus

Lucerne Festival 2012 – Eröffnungskonzert

Aus dem KKL Luzern
Beethoven: Schauspielmusik zu Egmont; Mozart: Requiem d-moll KV 626
Juliane Banse, Anna Prohaska, Sara MIngardo, Maximilian Schmitt, René Pape – Gesang
Bruno Ganz – Rezitation
Lucerne Festival Orchestra, Claudio Abbado – Dirigent
ARTE/SF/Accentus

Wagner: Siegfried-Idyll (Originalfassung für Kammerorchester)

Aus dem KKL Luzern
Mitglieder des Lucerne Festival Orchestra
Accentus/Arte

Berliner Philharmoniker – Saisoneröffnung 2012/13

Live aus der Philharmonie Berlin
Lutoslawski: Symphonie Nr. 3
Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-dur op. 83
Berliner Philharmoniker
Yefim Bronfman – Klavier, Sir Simon Rattle – Dirigent
BerlinPhilMedia (web Livestream)

Berliner Philharmoniker – Porgy and Bess

Live aus der Philharmonie Berlin
Sir Willard White, Latinia Moore, Andrea Baker, Howard Haskins u. a. – Gesang
Capetown Opera Chorus
Sir Simon Rattle – Dirigent
BerlinPhilMedia (web Livestream)

Peter Tschaikowski: Der Nußknacker

Aufzeichnung aus der Wiener Staatsoper
Rudolf Nureyev – Choreographie; Nicholas Georgiadis – Ausstattung
Wiener Staatsballett, Wiener Philharmoniker
Paul Connelly – Dirigent
ORF

Simon Rattle dirigiert “Le Sacre du Printemps”

Live aus der Philharmonie Berlin
Rachmaninoff: Die Glocken op. 35,
Igor Stravinsky: Le Roi des Étoiles; Le Sacre du Printemps
Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
BerlinPhilMedia (web Livestream und Kinoübertragung)

Giacomo Puccini: La Boheme

Aufzeichnung aus dem Palau de les Artes Reina Sofia, Valencia
Inszenierung und Ausstattung: David Livermore
Solisten: Gal James, Carmen Romeu, Aquiles Machado, Massimo Cavaletti,
Mattia Olivieri, Gienluca Buratto
Riccardo Chailly – Dirigent
Accentus/Unitel

Kirill Petrenko und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Rudi Stephan: Musik für Orchester, Musik für Geige mit Orchester
Igor Stravinsky: Psalmensymphonie
Alexander Skrjabin: Le Poème d’Extase
BerlinPhilMedia (web Livestream)

2011

LA Phil Live – Dudamel conducts Beethoven

Live aus der Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
John Adams: Slominsky’s Earbox; Leonard Bernstein: Symphonie Nr. 1 “Jeremiah”
Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-dur
Vanessa Williams – Moderation
Kelley O’Connor – Mezzosopran, Gustavo Dudamel – Dirigent
Los Angeles Philharmonic Orchestra
Bernhard Fleischer Moving Images/LA Philharmonic

Martha Argerich – 70th Birthday Concert

Aus dem KKL Luzern
Dvorak: Scherzo capriccioso;
Schtschedrin: Konzert für Klavier, Cello und Orchester (Uraufführung)
Franck: Sonate für Cello und Klavier; Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9
Martha Argerich – Klavier, Mischa Maisky – Cello
Luzerne Symphonieorchester, Neeme Järvi – Dirigent
Accentus Music/ SF DRS

LA Phil Live – Dudamel conducts Tchaikovsky

Live aus der Walt Disney Concert Hall, Los Angeles / USA
Tschaikowski: drei symphonische Dichtungen
“Hamlet” – “Der Sturm” – “Romeo und Julia”
Anika Noni Rose, Matthew Rhys, Orlando Bloom, Malcolm McDowell – Schauspieler
Kate Burton – Moderation
Los Angeles Philharmonic Orchestra, Gustavo Dudamel – Dirigent
Bernhard Fleischer Moving Images/La Philharmonic

Annette Dasch – “Die Gretchenfrage”

Aus dem Herkulessaal München
Schubert: Rosamunde, Ballettmusik
Schumann: Ouvertüre zur Oper “Genoveva”; Gounod: Faust-Walzer;
Arien und Lieder von Schubert, Schumann, Verdi, Berlioz und Gounod
Annette Dasch – Sopran
Münchener Rundfunkorchester, Marc Piollet – Dirigent
BR/Arte/Screenland Film

Mariss Jansons und das Concertgebouw – Orchester Amsterdam

Live aus der Philharmonie Berlin
Sonderkonzert anläßlich des Staatsbesuchs von Königin Beatrix I.
Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert e-moll
Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll
Janine Jansen – Violine
Concertgebouw Orchest, Mariss Jansons – Dirigent
BerlinPhilMedia (webstream)

Christian Thielemann und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Werke von Richard Strauss
Renée Fleming, Thomas Hampson – Gesang
Berliner Philharmoniker, Christian Thielemann – Dirigent
BerlinPhilMedia (webstream)

Claudio Abbado und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Sonderkonzert zum 100. Todestag von Gustav Mahler
Mahler: Adagio aus der Symphonie Nr. 10
Mahler: Das Lied von der Erde
Anne Sofie von Otter, Jonas Kaufmann – Gesang
Berliner Philharmoniker, Claudio Abbado – Dirigent
Arte/ZDF/Accentus/EuroArts

Masahiko Sado und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Toru Takemitsu: From me flows what you call time für fünf Schlagzeuger und Orchester
Schostakowitsch: Symphonie Nr. 5 d-moll op. 47
Wieland Welzel, Raphael Haeger, Simon Rössler, Franz Schindlbeck, Jan Schlichte – Schlagzeug
Berliner Philharmoniker, Masahiko Sado – Dirigent
NHK/EuroArts + BerlinPhilMedia (webstream)

Gustav Harding und das Mahler Chamber Orchestra

Live aus dem Gewandhaus Leipzig
Mahler: fünf Lieder aus “des Knaben Wunderhorn”
Mahler: Symphonie Nr. 4 G-dur
Mojca Erdmann – Sopran
Mahler Chamber Orchestra, Daniel Harding – Dirigent
MDR/Arte Live Web

Mahler – Symphonie der Tausend

Live aus dem Gewandhaus Leipzig
Erika Sunnegardh, Ricarda Merbeth, Christiane Oelze, Lioba Braun, Gerhild Romberger, Stephen Gould, Dietrich Henschel, Georg Zeppenfeld – Gesang
MDR Chor, Gewandhaus Chor, Chor der Oper Leipzig,
Gewandhaus Kinderchor, Thomanerchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig, Riccardo Chailly – Dirigent
MDR/Arte/Accentus Music

LA Phil Live – Dudamel conducts Brahms

Live aus der Walt Disney Concert Hall, Los Angeles/USA
Brahms: Doppelkonzert d-moll op. 102
Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98
John Lithgow – Moderation
Renaud Capucon – Violine, Gautier Capucon – Cello
Los Angeles Philharmonic Orchestra, Gustavo Dudamel – Dirigent
BFMI/Los Angeles Philharmonic

Cinema in Concert 2011 “Legenden der Leidenschaft”

Auftakt zum Filmfest München aus dem Zirkus Krone München
Werke von J. Williams, B. Herrman, H. Zimmer, J. Barry, N. Hess, M. Barsotti, H. Mancini,
M. Kamen, N. Rota u. a.
Paul Potts – Gesang, Michel Legrand – Klavier und Gesang
Münchener Rundfunkorchester, Ulf Schirmer – Leitung
Roger Willemsen – Moderation
Bayerischer Rundfunk

Oper für Alle – “Fidelio”

Live aus dem Nationaltheater München
Calixto Beito – Inszenierung, Adam Fischer – Dirigent
Anja Kampe, Jonas Kaufmann, Franz Josef Selig, Wolfgang Koch u. a. – Gesang
Thomas Gottschalk – Moderation
Gemini Quint (Live-Übertragung auf Video wall)

Klassik am Odeonsplatz “Ein Sommernachtstraum”

Live vom Odeonsplatz, München
Wagner: Ouvertüre zur Oper “Das Liebesverbot”
Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert e-moll
Mendelssohn-Bartholdy: Schauspielmusik zu Shakespeares “Ein Sommernachtstraum op. 21/61
Anna Prohaska, Elisabeth Kulman – Gesang; Janine Jansen – Violine
Udo Wachtveitl – Rezitation
Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Daniel Harding – Dirigent
BR

Salzburger Festspiele 2011

Eröffnungskonzert der Wiener Philharmoniker aus dem großen Festspielhaus, Salzburg
Berg: Lulu-Suite und Konzertarie “der Wein”
Mahler: Das klagende Lied
Anna Prohaska, Dorothea Röschmann, Anna Larsson, Johan Botha – Gesang
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Wiener Philharmoniker, Pierre Boulez – Dirigent
Unitel/Arte/ORF

Christian Thielemann dirigiert Richard Strauss

Aufzeichnung bei den Salzburger Festspielen aus dem großen Festspielhaus Salzburg
Strauss: Lieder, Auszüge aus “Arabella” und Alpensymphonie
Renée Fleming – Gesang
Wiener Philharmoniker, Christian Thielemann – Dirigent
Unitel/ORF/3Sat

Antonio Pappano und die Academia di Santa Cecilia, Rom

Aufzeichnung bei den Salzburger Festspielen
Haydn: Symphonie Nr. 104 D-dur “London”
Rossini: Stabat Mater
Anna Netrebko, Marianna Pizzolato, Matthew Polenzani, Ildebrando d’Arcangelo – Gesang
Antonio Pappano – Dirigent
Unitel/BFMI/ORF/ZDF/Arte

Bayreuther Festspiele 2011 – Lohengrin

Live-Übertragung aus dem Festspielhaus Bayreuth
Hans Neuenfels – Inszenierung, Andris Nelsons – Dirigent
Annette Dasch, Petra Lang, Klaus Florian Vogt, Ari Rasilainen, Georg Zeppenfeld – Gesang
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
NHK/ZDF/Arte/BF Medien

Luzern Festival Sommer 2011

Aus dem KKL Luzern
Claudio Abbado + das Lucerne Festival Orchestra
Mozart: Symphonie D-dur KV 385 “Haffner”; drei Konzertarien;
Bruckner: Symphonie Nr. 5 B-dur
Christine Schäfer – Gesang; Lucerne Festival Orchestra, Claudio Abbado – Dirigent
Arte/Accentus

Gilbert & Sullivan: HMS Pinafore

aus dem Guthrie Theater Minneapolis, USA
Joe Dowling – Inszenierung
PBS/TCPT

Luzern Festival Sommer 2011

aus dem KKL Luzern
Britten: Nocturne op. 60 für Tenor und Orchester
Bruckner: Symphonie Nr. 9 d-moll
Ian Bostridge – Tenor; Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle – Dirigent
Arte/Accentus

New York Phiharmonic

9/11 10th Anniversary Memorial Concert
Live aus der Avery Fisher Hall, New York/USA
G. Mahler: Symphonie Nr. 2 c-moll “Auferstehung”
Dorothea Röschmann, Michelle DeYoung – Gesang
New York Choral Artists, New York Philharmonic, Alan Gilbert – Dirigent
PBS/Arte/Accentus

LA Phil Live – Dudamel conducts Mendelssohn

Live aus der Walt Disney Concert Hall, Los Angeles/USA
Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre “die Hebriden”
Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert e-moll
Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 3 a-moll “Schottische
Janine Jansen – Violine
Los Angeles Philharmonic Orchestra, Gustavo Dudamel – Dirigent
BFMI/Los Angeles Philharmonic

Jacques Offenbach: Les Contes d’Hoffmann

aus dem Nationaltheater München
Richard Jones – Inszenierung, Constantinos Carydis – Dirigent
Diana Damrau, Rolando Villazon, John Relyea, Angela Bouwer,
Kevin Conners, Okka von der Damerau – Gesang
Chor und Orchester der Bayerischen Staatsoper München
BR / Arte

Ivan Fischer und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Dohnanyi: Symphonische Minuten
Hubai: Violinkonzert Nr. 3 g-moll
Schubert: 5 deutsche Tänze mit Trio
Schubert: Symphonie Nr. 5 B-dur
Daniel Stabrawa – Violine
Berliner Philharmoniker, Ivan Fischer – Dirigent
BerlinPhilMedia (live web stream)

Schubert: Oktett D 803

Aufzeichung aus der Philharmonie Berlin
Sharoun Ensemble Berlin
BerlinPhilMedia

2010

Neujahrskonzert aus Wien 2010 -Ballettsequenzen

Live aus dem Kunsthistorischen Museum, Wien
J. Strauss II: Ein Herz, ein Sinn op. 323; Morgenblätter op. 279
Choreographie: Renato Zanella, Kostüme: Valentino
Wiener Philharmoniker, Georges Pretre – Dirigent
ORF

Gedenkkonzert zum Jahrestag der Dresdner Bombennacht

Live aus der Semperoper Dresden
Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis op. 123
Krassimira Stoyanova – Sopran, Elina Garanca – Mezzosopran,
Michael Schade – Tenor, Franz-Josef Selig – Bass
Dresdner Staatskapelle, Chor der Semperoper Dresden
Christian Thielemann – Dirigent
Salve TV/Unitel/3Sat

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Ligeti: San Francisco Polyphony; Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4; Sibelius: Symphonie Nr. 2 D-dur
Mitsuko Ushida – Klavier
BerlinPhil Media (webstream)

Frederic Chopin – Galakonzert zum 200. Geburtstag

Live aus der Nationalphilharmonie Warschau
Chopin: Klavierkonzerte Nr. 1 e-moll & Nr. 2 f-moll
Nikolai Demidenko, Evgeny Kissin – Klavier
Orchester der Nationalphilharmonie Warschau, Antonin Wit – Dirigent
Salve TV/Arte

Daniel Barenboim – Live in Warschau

Aus der National Philharmonie Warschau
Werke von Frederic Chopin
Accentus Music

Claudio Abbado + das Simon Bolivar Jugendorchester Venezuela

Aus dem KKL Luzern
Sergej Prokofjew: Skytische Suite op. 20, Alban Berg: Lulu-Suite,
Peter Tschaikowski: Symphonie Nr. 6 h-moll
Anna Prohaska – Sopran, Claudio Abbado – Dirigent
Accentus/Arte/ZDF

Jiri Behlolávek und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Janacek: Aus einem Totenhaus – Suite; Schönberg: klavierkonzert op. 42;
Brahms: Symphonie Nr. 4 e-moll
BerlinPhil Media (Webstream)

Absolute Ensemble + Kristjan Järvi – MusikTriennale Köln 2010

aus der Philharmonie Köln
Absolute Bach Reinvented: Arrangements von Werken von J. S. Bach
WDR

Cinema in Conzert 2010

Auftakt zum Filmfest München aus dem Zirkus Krone
Werke von J. Williams, E. Morricone, H. Shore und anderen
Münchener Rundfunkorchester, Ulf Schirmer – Leitung
Roger Willemsen – Moderation
Bayerischer Rundfunk

Giacomo Puccini: Tosca

Live aus der Münchener Staatsoper
Karita Mattila, Jonas Kaufmann, Juha Uusitalo – Gesang
Luc Bondy – Regie, Fabio Luisi – Dirigent
Bayerischer Rundfunk/Arte/Unitel

Salzburger Festspiele 2010 – Festkonzert der Wiener Philharmoniker

Aus dem Großen Festspielhaus
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-dur; Boulez: Notations für Orchester;
Bruckner: Te Deum
Dorothea Röschmann – Sopran, Elina Garanca – Mezzosopran, Klaus Florian Vogt – Tenor, René Pape – Bass
Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker,
Daniel Barenboim – Klavier & Dirigent
ORF/3Sat/Unitel

Wagner: Die Walküre

Live aus dem Festspielhaus Bayreuth
Albert Dohmen, Linda Watson, Edith Haller, Johan Botha, Kwangchul Youn,
Mihoko Fujimura – Gesang
Tankred Dorst – Inszenierung, Frank Philipp Schlößmann – Bühnenbild
Bernd Ernst Skodzig – Kostüme, Norbert Abels – Dramaturgie
United Motions/NHK

Luzern Festival Sommer 2010

Aus dem KKL Luzern
Claudio Abbado + das Lucerne Festival Orchestra
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 9 D-dur
SF DRS/Arte/Accentus

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Beethoven: Symphonie Nr. 4 B-dur; Mahler: Symphonie Nr. 1 D-dur
BerlinPhil Media (WebStream + Kinoübertagung)

Ruhr 2010 – Symphonie der Tausend

Festkonzert in Duisburg anläßlich des 100. Jahrestages der Uraufführung
von Mahlers 8. Symphonie.
Chöre der Opernensembles, Duisburger Philharmoniker, Bochumer Symphoniker, Dortmunder Philharmoniker, Essener Philharmoniker, orchester Hagen, Neue Philharmonie Westfalen
Nancy Gustafson, Manuela Uhl, Anna Virolansky – Sopran,
Lioba Braun, Renee Morloc – Alt; Thomas Studebaker – Tenor,
Dimitri Vargin – Bariton, Jan-Hendrik Rootering – Bass
Lorin Maazel – Dirigent
Ruhr 2010 (Videowall-Übertragung)

Lucerne Festival Sommer 2010 – Abschlußkonzert

Live aus dem KKL Luzern
Rossini: Ouvertüre zu “la gazza ladra”; Orbon: Tres versiones sinfonicas;
Bernstein: Divertimento for Orchestra; Ravel: Pavane pour une infante defunte; Ravel: Bolero
Wiener Philharmoniker, Gustavo Dudamel – Dirigent
SF DRS/Arte/myscreenevent

Tomas Nepotil und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Martinu: Drei Fragmente aus der Oper “Juliette”;
Dvorak: Symphonie Nr. 7 d-moll
Magdalena Kozena, Steve Davislim, Michèle Lagrange, Fréderic Goncalves,
René Schirrer – Gesang
BerlinPhil Media (webstream)

Teresa Careno Youth Orchestra of Venezuela

Live aus der Philharmonie Berlin
Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-moll; Prokofjew: Symphonie Nr. 5 B-dur
Sir Simon Rattle & Christian Vàsquez – Dirigenten
BerlinPhil Media (webstream)

Berliner Philharmoniker in Singapur – A Musical Journey in 3D

Eine 3D Produktion aus dem Esplanade Theatre, Singapur,
Rachmaninoff: Symphonische Tänze, Mahler Symphonie Nr. 1
Sir Simon Rattle – Dirigent
EuroArts, Context TV, Shaksfin

Nobel Prize Concert 2010

Live aus dem Stockholmer Konzerthaus
Beethoven: Leonoren-Ouvertüre Nr. 3
Tschaikowski: Violinkonzert D-dur
Sibelius: Symphonie Nr. 5
Joshua Bell – Violine, Sakari Okamo – Dirigent
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Nobelmedia/EuroArts

Neeme Järvi und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Rimski-Korsakoff: Mlada-Suite
Tschaikowski: Klavierkonzert Nr. 1
Tanejew: Symphonie Nr. 4 c-moll op. 12
Arcadi Volodos – Klavier, Neeme Järvi – Dirigent
BerlinPhilMedia (webstream)

2009

Bernhard Haitink und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
G. Mahler: Symphonie Nr. 7
BerlinPhil Media (webstream)

Bayern Alpha – Denkzeit

Aus der Evangelischen Akademie Tutzing
Mitglieder des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons – Dirigent
BR Alpha

Mendelssohn-Gala zum 200. Geburtstag

Live aus dem Gewandhaus Leipzig
Mendelssohn-Bartholdy: Klavierkonzert Nr. 1 g-moll; Symphonie Nr. 3 a-moll “Schottische”, Trompeten-Ouvertüre
Lang Lang – Klavier; Gewandhausorchester Leipzig, Riccardo Chailly – Dirigent
Arte/RBB/EuroArts

Max Raabe – Heute Nacht Oder Nie – „Tonight Or Never“

Aufzeichnung aus dem Admiralspalast Berlin, Februar 2009
Max Raabe und das Palastorchester
Künstlerische Leitung: Michael Ballhaus
Arte/RBB/DieBasis Berlin

Arcadi Volodos in Vienna

Aufzeichnung eines Solo-Recitals im Musikverein Wien
Werke von Skrjabin, Ravel, Schumann und Liszt
Unitel/BFMI/Sony

Michael Boder und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Carter: A Celebration of some 100 X 150 notes; Schumann: Symphonie Nr. 3 Es-dur “Rheinische”; Wagner: Wesendonck-Lieder; Lutoslawski: Konzert für Orchester
Anja Kampe – Sopran
BerlinPhil Media (webstream)

Europakonzert 2009 – Live aus Neapel

Die Berliner Philharmoniker live aus dem Teatro San Carlo, Neapel
Werke von Verdi, Martucci und Schubert
Violeta Urmana – Sopran, Riccardo Muti – Dirigent
RBB/NHK/EuroArts

Claudio Abbado und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Schubert: Bühnenmusik zu “Rosamunde”; Mahler: Drei Lieder aus “Des Knaben Wunderhorn”: Wo die schönen Trompeten blasen; Rheinlegendchen, Lob des hohen Verstandes; Debussy: La Mer
Angelika Kirchschlager – Mezzosopran
BerlinPhil Media (webstream)

Mozartfest Würzburg 2009 – Eröffnungskonzert

aus der Residenz Würzburg
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Benjamin Britten
Isabelle Moretti – Harfe, Phillipe Boucly – Flöte
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks,
Sir Neville Marriner – Dirigent
Bayerischer Rundfunk

Salzburger Festspiele 2009 – Eröffnungskonzert der Wiener Philharmoniker

Live aus dem Großen Festspielhaus Salzburg
Werke von Schubert/Webern, Josef Strauß und Franz Schubert
Nicolaus Harnoncourt – Dirigent
Arte/ORF/Unitel

Bayreuther Festspiele 2009: „Tristan und Isolde“

Live aus dem Festspielhaus Bayreuth
Inszenierung: Christoph Marthaler, Ausstattung: Anna Viebrock
Musikalische Leitung: Peter Schneider
United Motion

Lucerne Festival 2009 – Eröffnungskonzert

aus dem KKL Luzern
Prokofiev: Klavierkonzert Nr. 3 C-dur; Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-dur
Lucerne Festival Orchestra
Yuja Wang – Klavier, Claudio Abbado – Dirigent
ARTE/SF DRS/EuroArts

Lucerne Festival 2009

aus dem KKL Luzern
Mahler: Rückert-Lieder; Sinfonie Nr. 4
Lucerne Festival Orchestra
Magdalena Kocena – Mezzosopran, Claudio Abbado – Dirigent
Arte/EuroArts

Oper für Alle – Festliche Saisoneröffnung der Oper am Rhein Düsseldorf

Live aus der Oper am Rhein Düsseldorf
Werke von Wagner, Verdi, Rossini, Donizetti, Mussorgksy, Bizet, Britten u. a.
Jeanne Piland, Neil Shicoff, Deborah Polaski, Peter Seiffert – Gesang
Chor und Orchester der Oper am Rhein; Axel Kober – Dirigent
Videowall-Übertragung und DVD Produktion

Ascher Fisch und die Berliner Philharmoniker

Aus der Philharmonie Berlin
Szymanowski: Konzertouvertüre op. 12; Lutoslawski: Ouvertüre für Streichorchester; Chopin: Klavierkonzerte Nr. 1 e-moll und Nr. 2 f-moll
Daniel Barenboim – Klavier
BerlinPhil Media (webstream)

20 Jahre friedliche Revolution

Ein Festkonzert in der Nikolaikirche Leipzig
Brahms: Symphonie Nr. 2;
Beethoven: Egmont-Ouvertüre + zwei Violin-Romanzen
Gewandhausorchester, Thomanerchor Leipzig
Renaud Capucon – Violine, Kurt Masur – Dirigent
MDR/Arte/EuroArts

Christian Thielemann dirigiert Beethoven

Aus dem Musikverein Wien
Symphonien Nr. 7 & 8; Egmont-Ouvertüre
Wiener Philharmoniker, Christian Thielemann – Dirigent
Unitel

Nobel Prize Concert 2009

Live aus dem Stockholmer Konzerthaus
Schostakowitsch: Fest-Ouvertüre op. 96,
Prokofjew: Romeo und Julia – Suiten Nr. 1 & 2, Ravel: Klavierkonzert G-dur
Martha Argerich – Klavier, Yuri Temirkanov – Dirigent
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Nobelmedia/EuroArts

Christian Thielemann und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie Berlin
Brahms: Nänie, Schicksalslied, Gesänge der Parzen
Schönberg: Pelleas und Melisande op. 5
Rundfunkchor Berlin
BerlinPhil Media (Webstream)

2008

Die New Yorker Philharmoniker in Pjöngjang

Live aus dem East Pyongyang Grand Theater, Pjöngjang/Nordkorea
Werke von Wagner, Dvorak, Gershwin, Bernstein, Bizet u. a.
New York Philharmonic; Lorin Maazel – Dirigent + Moderator
Arte/PBS/EuroArts

Benefizkonzert des Bundespräsidenten Horst Köhler

Aufzeichnung aus der „Glocke“, Bremen
Johannes Brahms: Doppelkonzert d-moll; L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-moll
Tanja Tetzlaff, Stefan Tetzlaff – Solisten;
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen; Paavo Järvi – Dirigent
3Sat

Dresdener Staatskapelle in München

Aufzeichnung aus der Philharmonie am Gasteig, München
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-dur; Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1
Margarita Höhenrieder – Klavier; Staatskapelle Dresden; Fabio Lusi – Dirigent
EuroArts

Europakonzert 2008 – Live aus Moskau

Live aus dem Tschaikowski-Saal des Moskauer Konservatorium
Igor Strawinsky: Sinfonie in drei Sätzen; Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-moll
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-dur
Vadim Repin – Violine; Berliner Philharmoniker; Sir Simon Rattle – Dirigent
RBB/ARD

Claudio Abbado und die Berliner Philharmoniker –

Live von der Waldbühne Berlin
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-dur; Berlioz: Te Deum
Maurizio Pollini – Klavier, Claudio Abbado – Dirigent
BerlinPhil Media (webstream)

Bachfest Leipzig 2008

Aufzeichnung aus dem Gewandhaus Leipzig
J. S. Bach: Goldberg-Variationen
Evgenj Koroliov – Klavier
NHK/EuroArts

Salzburger Festspiele 2008

Eröffnungskonzert der Wiener Philharmoniker
Live aus dem großen Festspielhaus Salzburg
Werke von Ravel, Bartók und Strawinsky
Daniel Barenboim – Klavier, Pierre Boulez – Dirigent
3Sat/ORF/Unitel

West-Eastern Divan Orchestra – Live in Ravello, Italien

Live Open-Air aus dem Villa Rufolo Park
Werke von Richard Wagner
Waltraud Meier, Simon O’Neill, Sir John Tomlinson – Gesang
West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim – Dirigent
Arte

Lucerne Festival 2008

Aus dem KKL Luzern
Werke von Tschaikowsky, Rachmaninoff und Strawinsky
Helene Grimaud – Klavier
Lucerne Festival Orchestra, Claudio Abbado – Dirigent
SF DRS/Arte

Sir Simon Rattle und die Berliner Philharmoniker

Eröffnungskonzert der Saison 2008/09
Live aus der Philharmonie Berlin
Brahms: Symphonie Nr. 3 F-dur; Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10
Berlin PhilMedia (webstream)

Chailly dirigiert Rossini

Aus dem Gewandhaus Leipzig
Rossini: Messe Solennelle
Alexandrina Pendatchanska, Manuela Custer, Stefano Secco, Mirco Palazzi – Gesang
Gewandhausorchester Leipzig, Chor der Oper Leipzig
Riccardo Chailly – Dirigent
Arte

David Zinman und die Berliner Philharmoniker

Live aus der Philharmonie
Berio: Quattro versioni originali della “Ritirata Notturna di Madrid”;
Lieberson: Neruda-Songs; Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-dur
Kelley O’Connor – Mezzosopran
BerlinPhil Media (webstream)

Silvesterkonzert 2008 live aus Sao Paulo

Werke von Villa-Lobos, Piazolla, Ginastera, Guarnieri, Mignone und anderen
Monica Salmaso – Gesang; Banda Mantiquera
Orquestra Sinfonico do Estado de Sao Paulo
John Neschling – Dirigent
ARTE/EuroArts

2007

Lucerne Festival Ostern 2007 – Gustavo Dudamel Debütkonzert

Aus dem KKL Luzern
Werke von Maurice Ravel und von lateinamerikanischen Komponisten
Orquestra Sinfonica de la Juventud Venezolana Simon Bolivar; Gustavo Dudamel – Dirigent
Arte/EuroArts

Musikfestival Saar 2007 – Eröffnungskonzert

Aufzeichnung aus der Industriekathedrale „Alte Schmelz“, St. Ingbert
Werke von Grieg, Nordheim, Debussy und Sibelius
Oslo Philharmonic Orchestra; Jukka Pekka Saraste – Dirigent
3Sat

Europakonzert 2007 – „Das Jahr 1882“

Live aus dem Kabelwerk Oberspree, Berlin Schöneweide
R. Wagner: Vorspiel zu „Parsifal“; Johannes Brahms: Doppelkonzert d-moll; Sinfonie Nr. 4 e-moll
Lisa Batiashvili, Truls Mork – Solisten
Berliner Philharmoniker; Sir Simon Rattle – Dirigent
ARD/RBB

Barenboim spielt Beethoven

Aufzeichnung aus der Jahrhunderthalle Bochum
L. V. Beethoven: Klavierkonzerte Nr. 1 – 5
Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim – Klavier und Dirigent
EuroArts + DVD

„Sempre Primavera“ – Gidon Kremer und die Kremerata Baltica

Aufzeichnung aus der Semperoper Dresden
Werke von Mahler, Schostakowitsch, Sibelius, Salinen, Piazolla u. a.
Eriks Kirsfelds – Violoncello, Andrey Pushkarev – Percussion, Gidon Kremer – Violine und Leitung
Arte

Lang Lang – ein Kammermusikabend

Aufzeichnung aus dem Herkulessaal der Residenz, München
Schubert: Forellenquintett; Mendelssohn-Bartholdy: Klaviertrio Nr. 1 d-moll;
Mozart: Klavierkonzert G-dur KV 453
Lang Lang – Klavier; Kammerorchester des Bayerischen Rundfunks
BR

Lucerne Festival 2007 – Abbado dirigiert Mahler

Live aus dem KKL Luzern
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 3 d-moll
Anna Larsson – Gesang; Damen des Arnold Schönberg Chores, Wien; Tölzer Knabenchor;
Lucerne Festival Orchestra; Claudio Abbado – Leitung
Arte

Venezuelan Brass Ensemble in Berlin

Aufzeichnung aus dem Konzerthaus am Gendarmenmarkt Berlin
Werke von Mussorgsky, Bernstein, Mendoza u. a.
Venezuelan Brass Ensemble; Thomas Clamor – Dirigent
EuroArts/Arte

Richard Strauss: Der Rosenkavalier

Aufzeichnung einer Produktion der Staatsoper Hamburg
Marco Arturo Marelli – Inszenierung und Bühnenbild;
Dagmar Niefind-Marelli – Kostüme;
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg; Simone Young – Dirigentin
e-motion-factory/Arte/NDR

Silvesterkonzert „à la carte“

Live aus dem Konzerthaus am Gendarmenmarkt Berlin
Werke von Bernstein, Kodaly, Richard Strauss, Schubert und Offenbach
Ewa Kupiec – Klavier; Konzerthausorchester; Lothar Zagrosek – Dirigent
Credo Film/RBB/Arte

2006

W. A. Mozart – 250. Geburtstag: Festkonzert aus China

Live aus der Konzerthalle der Verbotenen Stadt, Peking
Chengye Yuan – Gesang; Lang Lang – Klavier
China Philharmonic Orchestra; Long Yu – Dirigent
ZDF/EuroArts

Schumann Konzertgala mit Riccardo Chailly und Martha Argerich

Aufzeichnung aus dem Gewandhaus Leipzig
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-moll; Klavierkonzert a-moll u. a.
Martha Argerich – Klavier; Gewandhausorchester Leipzig;
Riccardo Chailly – Dirigent
Arte/EuroArts + DVD

Lucerne Festival 2006 – Eröffnungskonzert

W. A. Mozart: Konzertarie „Chi sa, chi sa qual sia“ KV 582; „Parto, parto“ aus „La clemenza di Tito“ KV 621; „Exsultate, Jubilate“ KV 165; „Voi che sapete“ aus „Le nozze di Figaro“ KV 492
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6
Cecilia Bartoli – Gesang; Lucerne Festival Orchestra;
Claudio Abbado – Dirigent
Arte/EuroArts + DVD

West-Eastern Divan Orchestra – Live aus der Alhambra, Granada

Live aus dem Palacio de Carlo V, Alhambra, Granada
Werke von Beethoven, Bottesini und Johannes Brahms
Kyril Zlotnikov, Nabil Shehata – Solisten
West-Eastern Divan Orchestra; Daniel Barenboim – Dirigent
Arte/EuroArts + DVD

West-Eastern Divan Orchestra in Berlin

Aufzeichnung aus der Berliner Philharmonie
Beethoven – Sinfonie Nr. 9
Wagner – Vorspiel + Liebestod aus „Tristan und Isolde“
Angela Denoke, Waltraud Meier, Burkhard Fritz, René Pape – Solisten
Chor der Staatsoper Berlin; West-Eastern Divan Orchestra;
Daniel Barenboim – Dirigent
EuroArts

Johnny Mathis – Gold

Konzert zum 50jährigen Bühnenjubiläum
Aufzeichnung aus dem Showroom des Tropicana Casino, Atlantic City, NJ
PBS/W-NET/Sony + DVD

Israel Philharmonic Orchestra – Live aus Tel Aviv

Galakonzert anlässlich des 70jährigen Bestehens
Live aus dem Frederick Mann Auditorium, Tel Aviv
Werke von Maurice Ravel, Max Bruch und Johannes Brahms
Daniel Barenboim, Pinchas Zukerman – Solisten
Israel Philharmonic Orchestra; Zubin Mehta – Dirigent
Arte/PBS + DVD

2005

Franz Schubert: Die Winterreise

Aufzeichnung aus der Berliner Philharmonie
Thomas Quasthoff – Bass-Bariton, Daniel Barenboim – Klavier
Universal Music (Deutsche Grammophon) + DVD

Pierre Boulez – Konzert zum 80. Geburtstag

Live aus der Berliner Philharmonie
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 „Auferstehung“
Diana Damrau, Petra Lang – Gesang;
Chor der Berliner Staatsoper; Staatskapelle Berlin
Pierre Boulez – Dirigent
Arte France

Bachfest Leipzig 2005

Aufzeichnung aus der Thomaskirche Leipzig
J. S. Bach: Messe h-moll
Ruth Ziesak; Anna Larsson, Christoph Genz, Dietrich Henschel – Gesang;
Gewandhaus-Kammerchor, Gewandhausorchester Leipzig
Herbert Blomstedt – Dirigent
EuroArts/NHK

Lucerne Festival 2005 – Eröffnungskonzert

Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7 E-dur
Alfred Brendel – Klavier; Lucerne Festival Orchestra
Claudio Abbado – Dirigent
SF DRS/EuroArts

Lucerne Festival 2005 – Abbado dirigiert Berg, Schubert und Mahler

Alban Berg: Altenberglieder op. 5
Franz Schubert: ausgewählte Lieder (Fassungen für Gesang und Orchester)
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7
Renée Fleming – Sopran; Lucerne Festival Orchestra; C. Abbado – Dirigent
Arte + DVD

Barenboim und das West-Eastern Divan Orchestra

– The Ramallah Concert
Live aus dem Kulturpalast Ramallah, Palästina
Werke von Mozart, Beethoven + Elgar
Mohamed Saleh, Kinan Azmeh, Mor Biron, Sharon Polyak – Solisten
Daniel Barenboim – Dirigent
Arte/ZDF/EuroArts + DVD

Chailly in Leipzig

Antrittskonzert des neuen Gewandhaus-Kapellmeisters
Aufzeichnung aus dem Gewandhaus Leipzig
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy und Wolfgang Rihm
Anne Schwanewilms, Petra Maria Schnitzer, Peter Seiffert – Gesang;
Gewandhaus Chor; Gewandhausorchester Leipzig;
Riccardo Chailly – Dirigent
EuroArts + DVD

Festkonzert zum Wiederaufbau der Frauenkirche Dresden

Aufzeichnung aus der Frauenkirche Dresden
Johann Adolf Hasse: Messe in g-moll
Ulrike Staude, Barbara Christina Steude, Elisabeth Wilke, Gerald Hupach, Egbert Junghanns – Gesang
Sächsisches Vokalensemble; Virtuosi Saxoniae;
Ludwig Güttler – Dirigent
3Sat

„Musikkontakte“ – Orchesterlied

Gesprächskonzert aus dem Sendesaal des Funkhauses Hannover
Werke von Schubert, Strauss, Reger, Mahler und Zemlinsky
Lioba Braun, Markus Nieminen – Gesang
Radiophilharmonie des NDR Hannover
Gerd Albrecht – Moderator + Dirigent
NDR

Gil Shaham spielt Mozart

Aufzeichnung aus dem Palais Daun-Kinsky, Wien
W. A. Mozart: Violinsonaten KV 301 – 306
Gil Shaham – Violine, Orli Shaham – Klavier
EuroArts + DVD

2004

Bachfest Leipzig 2004

Aufzeichnung aus der Nikolaikirche Leipzig
C. P. E Bach: Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu Wq 240
J. S. Bach: Lobet Gott in seinen Reichen BWV 11
Sophie Karthäuser, Patrizia Hardt, Christoph Genz, Christoph Einhorn,
Stephan Genz, Jan van der Crabben – Gesang
Ex Tempore; La Petite Bande; Sigiswald Kuijken – Dirigent
EuroArts + DVD

Lucerne Festival 2004 – Eröffnungskonzert

R. Strauss: Vier letzte Lieder; R. Wagner: Tristan und Isolde (2. Akt)
Renée Fleming, Violeta Urmana, John Treleaven, René Pape – Gesang
Lucerne Festival Orchestra; Claudio Abbado – Dirigent
EuroArts/SF DRS/Arte

Abbado dirigiert Beethoven und Mahler

L. v. Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-dur
G. Mahler: Sinfonie Nr. 5
Maurizio Pollini – Klavier; Lucerne Festival Orchestra
Claudio Abbado – Dirigent
Arte/EuroArts

Antonin Dvorak: Rusalka

Aufzeichnung einer konzertanten Aufführung aus der MUK Lübeck
Michaela Kaune, Miroslav Dvorsky, Dagmar Peckova – Gesang
Orchester- und Chorakademie des Festivals
Christoph Eschenbach – Dirigent
NDR

Mnozil Brass Live – „Seven“

Aufzeichnung aus dem Oberbräusaal, Holzkirchen
BR

„Unter unserem Himmel“

Volksmusikabend aus Oberbayern
Aufzeichnung aus dem Oberbräusaal, Holzkirchen
BR

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5

Antrittskonzert des neuen Chefdirigenten Christian Thielemann
Live aus der Philharmonie im Gasteig, München
Münchener Philharmoniker; Christian Thielemann – Dirigent
Arte/BR

„Musikkontakte“ – Instrument Stimme

Musikmagazin mit Gerd Albrecht (60 Minuten)
Peter Schreier, Zoryana Kushpler, Konstantin Heintel,
Maren Roederer – Gesang; Olena Kushpler – Klavier
Gerd Albrecht – Moderation
NDR

2003

300 Jahre Sankt Petersburg

Konzertgala live aus der St. Petersburger Philharmonie
Anna Netrebko, Dmitri Hvorostovsky – Gesang, Viktor Tretjakov – Violine,
Mischa Maisky – Violoncello, Eliso Virsaladse – Klavier
Yuri Temirkanov, Nikolai Alekseev – Dirigenten
ZDF/Arte/EuroArts

Lucerne Festival 2003 – Claudio Abbado dirigiert

Liveübertragung des Gründungskonzerts des neuen
Lucerne Festival Orchestra aus dem KKL Luzern
Claude Debussy: La Mer; La Martyre de Saint Sebastien;
Richard Wagner: Wotans Abschied und Feuerzauber aus „Die Walküre“
Rachel Harnisch, Eteri Gvazava, Bryn Terfel – Gesang;
Schweizer Kammerchor; Lucerne Festival Orchestra;
Claudio Abbado – Dirigent
3Sat/SF DRS

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 „Auferstehung“

Eteri Gvazava, Anna Larsson – Gesang
Orféon Donostiarra; Lucerne Festival Orchestra;
Claudio Abbado – Dirigent
EuroArts/Arte

„Musikkontakte“ – Operette

Gesprächskonzert aus dem Sendesaal des Funkhauses Hannover
Vera Schönenberg, Klaus Florian Vogt – Gesang;
Radiophilharmonie des NDR; Gerd Albrecht – Moderator + Dirigent
NDR

2002

Claudio Abbado dirigiert Beethoven & Mendelssohn

Aufzeichnung aus der Berliner Philharmonie
Ludwig van Beethoven: Chorphantasie op. 80
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 2 „Lobgesang“
Maurizio Pollini – Klavier; Karita Mattila, Lioba Braun, Peter Seiffert – Gesang
Berliner Philharmiker; Claudio Abbado – Dirigent
Arte

„Nana Swings“ – Nana Mouskouri singt Jazz

Aufzeichnung vom Jazz Open Festival 2002 Stuttgart
Nana Mouskouri – Gesang; Berlin Radio Big Band; Ralf Schmid – Leitung
SWR

Jazz Piano Summit

Aufzeichnung vom Jazz Open Festival 2002 Stuttgart
Bill Charlap, Junior Mance, Jacky Terrasson, Alec Wilson – Pianisten
SWR

Benefizkonzert für die Semperoper Dresden

Live aus der Staatsoper unter den Linden, Berlin
Werke von Isabel Mundry, R. Strauss, K. A. Hartmann und L. van Beethoven
Staatskapelle Berlin; Andreas Schmidt – Bariton; Daniel Barenboim – Pianist
Michael Gielen, Kent Nagano und Daniel Barenboim – Dirigenten
3Sat

Wolfgang Amadeus Mozart: Così fan tutte

Aufzeichnung aus der Staatsoper unter den Linden, Berlin
Doris Dörrie – Bühnenregie; Christian Sedelmayer – Bühnenbild + Kostüme
Staatskapelle Berlin; Daniel Barenboim – Dirigent
NHK/TDK + DVD

„Sounds Like Christmas“ – ein Weihnachtskonzert

Aufzeichnung aus dem Zisternerkloster Schulpforta bei Naumburg/Saale
Angelika Kirchschlager – Gesang; Ensemble Amacord; Tomasz Stanko Quartett, Freiburger Barockorchester; Gottfried von der Goltz – Leitung
Arte/EuroArts + DVD

„Musikkontakte“ – historische Tasteninstrumente

Musikmagazin (60 Minuten)
Aufzeichnung aus dem Herrenhaus Hasselburg, Schleswig-Holstein
Andreas Beurmann – Cembalist und Sammler; Gerd Albrecht – Moderation
NDR (Norddeutscher Rundfunk)

„Musikkontakte“ – Filmmusik

Gesprächskonzert (2 Folgen à 60 Minuten)
Aufzeichnung aus dem Sendesaal des Funkhauses Hannover
Radiophilharmonie des NDR; Gerd Albrecht – Moderator und Dirigent
NDR

2001

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7

Aufzeichnung aus der Berliner Philharmonie
Berliner Philharmoniker; Claudio Abbado – Dirigent
EuroArts/TV-Man Union

„Unto Us A Child Is Born“

G. F. Händels „Messias“ – Sinfonische Adaptionen von Bernd Wefelmeyer
Aufzeichnung aus der Petrikirche Magdeburg
Anke Lautenbach, Eva Maria Pieckert, Mike Kilian – Gesang
Bernd Wefelmeyer – Dirigent
MDR/Tellux film

„Fury!“ „La Furia“

Eine Flamenco-Show aus dem Teatro Madrid, Madrid
Nuevo Ballet Espanol; Angel Rojas, Carlos Rodriguez – Choreographie
(Co-Regisseur mit Kirk Browning)
PBS/EuroArts

2000

Bach For Brass

German Brass spielt Werke von J. S. Bach
Aufzeichnung aus der Thomaskirche Leipzig
EuroArts/SWR + DVD

Orgelkonzert zum Gedenken an Bachs 250. Todestag (28. Juli 2000)

Live aus der Thomaskirche Leipzig
Orgelwerke von J. S. Bach
Ullrich Böhme – Orgel
EuroArts

J. S. Bach: Ein Musikalisches Opfer

Live aus dem Rathaus Leipzig
Kuijken Ensemble: Barthold Kuijken, Sigiswald Kuijken, Wieland Kuijken, Robert Kühnen
EuroArts